События дня: успех «брака за сутки» в Украине, растущая любовь к Сталину и женская драка из-за Гиви

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Украине за год действия пилотного проекта «Брак за сутки» этим сервисом смогли воспользоваться более пяти тысяч украинских пар. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко. По словам Петренко, проект стартовал в шести городах, но сегодня такой услугой украинцы могут воспользоваться уже в двадцати городах страны. «Сейчас могу официально сказать, что это уже не пилотный, а национальный проект. За это время более пяти тысяч украинских пар зарегистрировали брак по процедуре Минюста», — заявил министр.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявления США по Крыму. и заявила, что Москва «свои территории не возвращает». «Мы свои территории не возвращаем. Крым является территорией Российской Федерации. Все», — сказала Захарова. Кроме того, Захарова считает, что отношения между РФ и США «были заведены предыдущей администрацией США в тупик, откуда их надо выводить».

unnamed

В оккупированном Донецке подсчитывают убытки от взрыва на Донецком казенном химическом заводе, прозвучавшем вчера. Как сообщил так называемый глава администрации района Иван Адамец, от взрыва в Куйбышевском районе города повреждены 11 жилых домов и больница №21. «В результате взрыва на заводе химических изделий в больнице № 21 повреждено остекление в десяти окнах. Помимо этого пострадало остекление в одиннадцати жилых домах района по улицам Туманяна, Ленкоранская, Зуевская, Шахтерской Славы, Нарвская, а также Софийская», — отметил он. Власти «ДНР» заявили, что причиной взрыва стал обстрел ВСУ, но украинская сторона опровергла эту информацию.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко требует проверить всех прокуроров Украины на наркозависимость. Об этом он заявил сегодня на совещании в Генпрокуратуре. «Вопиющий факт – разоблачение сотрудника местной прокуратуры Запорожской области, который не только сам употреблял наркотики, причем на листах из уголовных производств, но и склонял других к их употреблению, в том числе сотрудников прокуратуры», – рассказал Луценко. По словам Луценко, виновный уже арестован. Во избежание подобных инцидентов генпрокурор приказал провести проверку своих подчиненных на наркозависимость.

Следственный комитет России объявил в розыск депутата-перебежчика Дмитрия Вороненкова. Депутат от КПРФ сбежал в Украину, где и получил украинское гражданство. Кроме прочего, Вороненкову теперь инкриминируют мошенничество в особо крупных размерах: рейдерский захват здания в центре Москвы в 2011 году стоимостью 5 миллионов долларов.

Россияне все лучше стали относиться к Сталину, а также Брежневу и Путину. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Левада — центром. По данным опроса, симпатии россиян к Сталину сегодня достигли пика за последние 16 лет. В ТОП-3 любимчиков российского электората, кроме Сталина, также вошли Брежнев и Путин. В январе 2017 года «с восхищением» к Сталину относятся 46% россиян (год назад – 37%). По мнению организаторов опроса, любовь к Сталину растет потому, что у электората он ассоциируется «с порядком в стране». Генсек ЦК КПСС товарищ Брежнев покорил сердца 47% опрошенных, а президента России Путина любят и уважают 83% респондентов.

В Мексике похищен контейнер с радиоактивным веществом. В шести районах страны объявлена тревога. «Тревога из-за похищенного радиоактивного источника в штатах Керетаро, Идальго, Мехико, Гуанахуато, Сан-Луис-Потоси и Мичоакан. Если вы его видите, сообщите об этом в 911, не открывайте», — сообщает национальный координатор гражданской обороны Министерства внутренних дел Мексики Луис Фелипе Пуэнте. По его данным, контейнер представляет собой оранжевый бокс, в котором находится радиоактивное вещество. Какое именно вещество находится в контейнере, кто и зачем его похитил – не сообщается.

unnamed (1)

Дважды раненый защитник Донецкого аэропорта, «киборг» Николай Лаврик получил три года тюрьмы за флаг Украины. Такое решение вынес Могилев-Подольский горрайоный суд Винницкой области за кражу государственного флага. Так, по словам Лаврика, он увидел на въезде в село Бандышовку флаг Украины, грязный и истрепанный, помятый словно тряпка.

«Как-то внутри все перевернулось, когда увидел. Я его и забрал. Флаг Украины не должен в таком состоянии находиться. Если он потрепанный, грязный – значит, он им не нужен. Я его забрал домой, почистил, постирал и оставил у себя», — рассказал «киборг». На следующий день сельский голова заявил о краже флага, который якобы находился на балансе у сельсовета. Флаг оценили в 300 гривен, завысив его стоимость для возможности завести уголовное дело. Впоследствии адвокат Лаврика помог восстановить справедливость, и полицейские принесли Лаврику свои извинения за некомпетентные действия.

В Москве в геронтологическом научно-клиническом центре (НИИ геронтологии) произошла драка между сиделками из Украины, празднующими гибель сепаратиста Гиви и российскими медсестрами. Так, украинские сиделки, узнав о смерти боевика Михаила Толстых (Гиви), решили отпраздновать его гибель. Российских коллег возмутила радость украинок, якобы желающим такой участи и другим лидерам «ДНР». «Медсестер-россиянок это возмутило, украинки же повели себя вызывающе, в результате завязалась драка, которую пришлось разнимать врачам», — сообщают источники, не уточняя, кто вышел победителем из драки. Российские правоохранители уже заинтересовались инцидентом.

Скандально известная группа «Ленинград» под руководством Сергея Шнура обнародовала новый клип на песню «Кольщик». Ролик, снятый режиссером Ильей Найшуллером, изобилует сценами насилия, так что попадает под ограничение 18+. По сюжету клипа, героиня рассталась с мужчиной, и для суровости взгляда просит кольщика наколоть ей брови. Примечательно, что события в клипе разворачиваются в обратном порядке. Один из ролей в ролике сыграла Юлия Топольницкая, известная по клипу «На лабутенах».

По материалам Korrespondent.net.