Чем грозит блокада Донбасса? Версия Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко сегодня заявил о том, что из-за блокады Донбасса многие города могут остаться без отопления, а около 300 тысяч украинцев — без работы. Об этом президент сказал в ходе торжественного собрания, посвященного Дню чествования участников боевых действий на территории других государств.

«Вследствие их действий правительство вчера вынуждено был ввести чрезвычайные меры в энергетике. Из-за блокирования поставок энергетического угля возникла угроза, что без отопления могут остаться Сумы, Краматорск, левый берег Киева и многие другие города», — сказал Порошенко.

Он также акцентировал на том, что из-за блокады на территории Украины около 300 тысяч человек могут остаться без работы, а на оккупированных территориях — еще десятки тысяч.

«Украинская металлургия, если блокаду не будут прекращены и организаторы не выведут на, так сказать, проектную мощность, может лишиться до 300 тыс. рабочих мест. 300 тыс. человек окажутся на улице. Государство потеряет к 2 млрд долл. валютной выручки со всеми вытекающими последствиями для курса гривны. На оккупированных территориях еще десятки тысяч людей останутся без работы, подчеркиваю, рынка труда там нет, и значительная часть из них, чтобы выжить, чтобы заработать, пойдет куда? Правильно, к боевикам. И это движение вчера убедительно продемонстрировало Главное управление разведки», — отметил президент.

Напомним, в Украине уже третью неделю продолжается блокада железнодорожных путей. Участники торговой блокады Донбасса заявили о намерении заблокировать еще три железнодорожные ветки на Мариупольском направлении и в районе Авдеевки. Кроме того, они уточнили, что за 20 дней блокады не пропустили около 580-ти поездов. 

Главарь боевиков «ДНР» Захарченко также пригрозил Киеву проблемами в энергетике.

Добавим, 13 февраля 2017 года было временно остановлен Алчевский меткомбинат (АМК) также из-за отсутствия ЖРС вследствие блокады. По этой же причине на грани остановки – ЕМЗ и «Донецксталь», а Днепровский металлургический комбинат (ДМК) испытывает сложности с обеспечением коксом, который ранее поставлялся с «Алчевсккокса», входящего в состав АМК.

14 февраля стало известно, что Енакиевский металлургический завод, входящий в группу «Метинвест» и находящийся на оккупированной боевиками территории, на грани остановки из-за нехватки железорудного сырья, а крупнейший металлургический комбинат Украины ММК имени Ильича (Мариуполь) снизил производство на 10%.