События дня: прогнозы последствий блокады Донбасса, декоммунизация футбола и олень против самолета

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Многие города Украины, в том числе и Киев, могут остаться без отополения. Такие прогнозы озвучил президент Украины Петр Порошенко, комментируя возможные последствия блокады Донбасса. «Из-за блокирования поставок энергетического угля возникла угроза, что без отопления могут остаться Сумы, Краматорск, левый берег Киева и многие другие города», — отметил Порошенко. Кроме того, по словам президента, без работы рискуют остаться около 300 000 металлургов, не считая еще десятков тысяч на неподконтрольных территориях. «Государство потеряет до 2 млрд долларов валютной выручки со всеми вытекающими последствиями для курса гривны. На оккупированных территориях рынка труда нет и значительная часть людей, чтобы выжить, чтобы заработать, пойдет куда? Правильно, к боевикам», — сказал Порошенко.

Из-за блокады Донбасса сегодня созван Совет национальной безопасности. Как стало известно, на сегодняшнем заседании будут рассмотрены срочные меры по нейтрализации угрозы энергетической безопасности страны. «Будем принимать дополнительные решения по диверсификации источников поставки энергетического угля, при этом не забывая: уголь, который добывается на оккупированных территориях, также является украинским и должен занимать свою часть в энергетическом балансе Украины», — сказал Порошенко.

Правительство Украины ухудшило прогноз развития экономики. Так, рост ВВП Украины в 2017 году прогнозируется на уровне 2,4% при инфляции в 11%. Об этом сообщает Министерство экономического развития и торговли. Что касается прогнозов на 2018 год, то министерство ожидает рост ВВП на уровне 3,1%, при инфляции в 8%.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе отчета спецзаседания Кабмина оговорился, и пообещал «чрезмерный рост любых цен в стране». «Наша задача сегодня − сделать все, для того, чтобы получить чрезмерное … чрезмерный рост любых цен в нашей стране», — заявил Гройсман.

Крымским школьникам раздали книжки-раскраски, посвященные строительству Керченского моста. В раскраске в доступной форме рассказывается о разных видах строительной техники, принимающей участие в строительстве моста. Кроме того, в книжке размещены стихотворения детского поэта Андрея Усачева. «Он объяснил простыми словами назначение сложных устройств для мостостроения. Впервые в игровой стихотворной форме рассказывается о гидравлическом молоте, направляющем каркасе – кондукторе и установке для погружения свай на глубину до 90 м», — говорится в сообщении.

unnamed (1)

Российский президент Владимир Путин обвинил Украину в срыве Минских соглашений. Выступая на коллегии ФСБ Путин заявил, что эскалация конфликта на Донбассе – это инициатива украинского правительства. «Мы видим и серьезное обострение ситуации на юго-востоке Украины в последнее время. Цель этого обострения очевидна – сорвать минские соглашения», — цитирует Путина кремлевская пресс-служба. По мнению Путина, украинская власть не проявляет готовности к мирным сценариям решения конфликта. «Они делают ставку на силовое решение. Более того, открыто говорят и об организации диверсионно-террористической, подрывной работы, в том числе и в России. Нас это не может не беспокоить», — добавил Путин.

На Запорожской атомной электростанции отключен энергоблок №3. Объект остановлен сегодня в 00:01 для проведения планового ремонта, сообщает пресс-служба Энергоатома. Ремонт планируют проводить в течение 270 суток, проделав ряд работ, нацеленных на продление ресурса службы энергоблока. «В ходе ремонта энергоблока №3 запланирован капитальный ремонт сепаратора-пароперегревателя – 1000 №2 с заменой сепарационной и пароперегревательной частей», – сообщают на ЗАЭС.

Мариупольский футбольный клуб «Ильичевец» меняет свое название. Руководство команды, во исполнение закона Украины о декоммунизации, приняло решение дать команде новое название. Отныне легендарные футболисты первой лиги будут носить название «Мариуполец», в честь родного города. Команда «Ильичевец» образована в Мариуполе в 1936 году на базе металлургического завода им. Ильича. Сегодня «Ильичевец» занимает первую строчку в турнирной таблице первой лиги.

unnamed (2)

 

В Киеве сегодня проводилась эвакуация сотрудников Министерства образования и науки Украины. Причиной спешной эвакуации послужило сообщение о заминировании здания. Сегодня в здании МОН Украины в 14:00 планировалось проведения мероприятия с участием первой леди страны Марины Порошенко.

В аэропорту города Шарлотт (штат Северная Каролина, США), пассажирский самолет Bombardier CRJ700 осуществил срочную посадку при столкновении с оленем при взлете. На борту находились 44 человека, все они эвакуированы, пострадавших и жертв нет. Как оказалось, животное повредило один из топливных баков самолета, вследствие чего произошла утечка авиационного топлива.

По материалам Korrespondent.net.