Нидерланды хотят возобновить поиски тел погибших в МН17

Нидерланды хотят, чтобы весной 2017 года Украина возобновила поиски человеческих останков на месте падения МН17. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на министра юстиции Стефа Блока.

По словам министра, поиск необходим, поскольку в январе один из голландских журналистов, который был на Донбассе, нашёл на месте катастрофы фрагмент кости одной из жертв МН17.

«Наши контактные лица в регионе сообщили, что возобновят поиск тел погибших и личных вещей весной, как только растает снег», — заявил Блок.

Добавим, журналисты Стефан Бек и Мишель Спеккерс, изучавшие в Донбассе обстоятельства катастрофы Boeing 777, были задержаны  в январе 2017 года правоохранительными органами Нидерландов по прибытии в страну и изъяли все материалы. Полицейские конфисковали у них фотоаппарат, видеокамеру, карты памяти, диктофон, жесткие диски и все записи с места авиакатастрофы.

Напомним, Boeing-777 МН17 Малайзийских авиалиний был сбит российской ЗРК «Бук» 17 июля 2014 года в районе города Торез Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли в результате катастрофы. Оченью 2016 года был опубликован официальный отчет МИД Украины о расследовании трагедии.