Боевики Донбасса требуют от Киева доступа своих людей на стратегические предприятия Украины

Оккупанты Донбасса настаивают на инспекции силами «МЧС «ДНР» и «ЛНР» стратегических предприятий энерго-, водо- и газоснабжения, которые находятся на подконтрольной Киеву территории. Соответствующее заявление сделали главари боевиков Игорь Плотницкий и Александр Захарченко.

В частности, террористы настаивают на допуске своих специалистов для мониторинга инженерной инфраструктуры водоотливных комплексов действующих и закрытых шахт, Папаснянского водоканала, Лисичанского нефтеперегонного завода, предприятий «Заря» (г. Рубежное) и «Азот» (г. Северодонецк), КП «Вода Донбасса», фильтровальных станций, складов с хлором, Авдеевского коксохимического завода, Азовсталь, Константиновского государственного химического завода, Дзержинского фенольного завода.

«Мы требуем обеспечить возможность мониторинга объектов инженерной инфраструктуры (энерго-, водо- и газоснабжение), находящихся на подконтрольной Украине части территории Донбасса, повреждение которых может создать проблемы для граждан «ДНР» и «ЛНР», — подчеркивается в заявлении.

Также боевики требуют от Киева беспрепятственного доступа своих специалистов «МЧС» на контролируемую Украиной территорию.

Напомним, главари боевиков «ЛНР» и «ДНР» в  совместном заявлении заявили о желании помочь жителям, которые проживают на подконтрольной Украине территории. По их словам, уже принято решение начать программу гуманитарной помощи и экологической безопасности для украинцев.