Линия разграничения: число обстрелов выросло. Авдеевка под огнем боевиков

О ситуации на линии разграничения в районе проведения Антитеррористической операции в Донбассе сообщил во время проведения брифинга в Украинском кризисном медиа-центре пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

17-02_rus

Луганское направление. В Крымском прошли два краткосрочных минометных обстрела. Также противник нарушил режим тишины в Станице Луганской, Лобачево и в Попаснянском районе. НВФ в основном нарушают режим тишины в темное время суток. За сутки было 8 обстрелов, в том числе 2 – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление. В Авдеевской промзоне и позициях на флангах обострилась обстановка. Первые вражеские обстрелы в Каменке и Авдеевке начались между 00:00 и 3:00. Враг использовал как легкое, так и тяжелое вооружение. НВФ открыли огонь около 15:00, и это продолжалось вплоть до конца дня. Враг стрелял с юго-восточного направления (Яковлевка). По украинским позициям выпущено свыше 100 минометных мин, вновь в ход пошли танки боевиков. В Авдеевке погиб мужчина, еще 2 – получили легкие повреждения, в результате обстрела со стороны НВФ повреждены 3 жилых дома. Через несколько часов после начала обострения под Авдеевкой, противник начал отвлекающие действия севернее (Каменка) и южнее (позиция «Шахта Бутовка»).

«При этом враг тоже применял танки и минометы. На других рубежах – на Светлодарской дуге, под Горловкой (сразу в трех местах), в Донецком аэропорту, боевики также открывали огонь, в том числе из тяжелого вооружения. Все обстрелы были прицельными и достаточно продолжительными», — сообщил Мотузяник.

За сутки произошел 21 вражеский обстрел, в том числе 11 – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. В Павлополе произошло два минометных обстрела со стороны противника, а в Широкино – танковый и минометный. Также по всему Мариупольскому направлению активизировались снайперы. Оккупанты стреляют и днем, и ночью. Также по одной вражеской провокации произошло севернее – в Марьинке, Новотроицком и Павлополе.