В честь защитников Дебальцево в Киеве состоится памятное шествие

В субботу, 18 февраля, в Киеве состоится памятное шествие, посвященное защитникам Дебальцево. Как сообщают на странице Союза ветеранов АТО Соломенского района Киева в Facebook, шествие стартует от здания КГГА в 14:00.

«Просим участников Дебальцевскую событий приходить с флагами своих подразделений. Всех без исключения военнослужащих (действительных и демобилизованных) — по форме», — отмечают в Союзе ветеранов.

В рамках мероприятия запланирован концерт. Начало в 15:00 на Софиевской площади. Во время концерта будут транслировать фото и видео, снятые участниками тех событий.

Напомним, во время боевых действий в районе Дебальцево с 15 января по 18 февраля погибли 110 военнослужащих, 270 были ранены, 7 взято в плен и 18 пропали без вести. Около 30% техники было уничтожено противником или выведено из строя силами ВСУ. После длительной обороны Дебальцево 20 февраля 2015 украинские военные полностью вышли из города. При этом данные о погибших в результате операции из разных источников отличались. В апреле 2015 было начато уголовное производство для расследования преступлений, совершенных в ходе планирования и осуществления операции по выводу частей ВСУ и Нацгвардии из Дебальцево.

Сейчас Дебальцево контролируют боевики «ДНР». По данным ОБСЕ, город все еще сильно разрушено после боевых действий.