События дня: блокировка сайтов в Украине, перестрелка военных в Харькове и возвращение редкого Кропана

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабмину разработать законопроект, позволяющий в будущем по решению суда осуществлять блокировку интернет-сайтов. Об этом идет речь в указе №32 от 13 февраля о введении в действие решения СНБО «Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации». Данные меры призваны повысить кибербезопасность страны, а также предупреждения и прекращения кибератак и киберинциндентов. Кроме того, правительству совместно с СБУ поручено ограничить использование на объектах критической инфраструктуры телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения, произведенного в РФ. Также решение СНБО содержит два секретных пункта.

Один из заводов, принадлежащих Порошенко, сменит название и форму собственности. Так, киевский судостроительный завод «Ленинская кузня» изменит форму собственности с публичного акционерного общества (ПАО) на частное акционерное общество (ЧАО). Также в рамках выполнения закона о декоммунизации, заводу будет дано новое название, которое пока не разглашается. Данные решения будут приняты на собрании акционеров, которое состоится 30 марта.

В Украине подорожала свинина. Об этом сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса. В феврале закупочные цены на свинину высшей категории выросли на 15% и составили в среднем 37 гривен за килограмм. Стоимость полутуши обрезной стала дороже на 12%, подорожав до 64 гривен за килограмм. Среди причин, по которым поднялась цена, эксперты называют отмену спецрежима НДС для производителей и повышение минимальной оплаты труда, что повлекло повышение расходов производителей.

В центре Киева сегодня прошел марш памяти в честь Героев Небесной сотни. Также состоялось Народное вече. Участники мероприятий прошлись от Европейской площади через Майдан Независимости к аллее Героев Небесной сотни. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, люди принесли свечи и лампады. За правопорядком следили до 5 тысяч правоохранителей.

unnamed (1)

Россию необходимо привлечь из-за ситуации в Украине. Об этом заявил вице-президент США Майкл Пенс. «Что касается Украины, то мы должны привлечь Россию к ответственности. США будут продолжать настаивать на необходимости привлечения России к ответственности, даже когда мы ищем нового соприкосновения, которое, как верит президент (Трамп – ред.) можно найти», — подчеркнул Пенс. Он отметил, что Россия должна уважать Минские соглашения, «начиная с деэскалации насилия на Востоке Украины».

Главная военная прокуратура Украины получила право доступа к телефонным разговорам британского пророссийского журналиста Грэма Филлипса. активно поддерживающего «русскую весну». «Установлено, что подданный Королевства Великобритания, британский блогер, который в марте 2015 года являлся сотрудником российских государственных телеканалов Russia Today и «Звезда», с началом событий на Евромайдане и до сих пор активно пропагандирует и распространяет материалы антиукраинского характера, связанные с террористическими организациями», — сказано в документе. Установлено, что, пребывая на неподконтрольном Донбассе, Филлипс пользовался мобильной связью операторов МТС и lifecell, с помощью которых получал указания касательно съемок репортажей. Теперь прокуратура получила доступ к переговорам Филлипса с 1 апреля 2014 до 1 января 2017 года. Сам Филлипс заявил, что во время пребывания в зоне АТО пользовался десятком разных номеров, а не одним зарегистрированным.


unnamed (2)

В спальном районе Харькова сегодня поздним вечером произошла перестрелка между военными. Как сообщается, стрелялись представители батальонов «Донбасс» и «Схидный корпус». В результате перестрелки девять человек задержаны, один из них получил ранения. По одной из версий, причиной перестрелки стали разногласия по поводу транспортной блокады Донбасса.

Евросоюз делает все возможное для скорейшей ратификации соглашения об ассоциации и либерализации визового режима между Украиной и ЕС. Об этом сегодня в Мюнхене заявил еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан в ходе встречи с главой МИД Украины Павлом Климкиным. «Стороны подробно обсудили основные аспекты сотрудничества Украины с Евросоюзом. Прежде всего отметили важность надлежащего реагирования на обострение ситуации с безопасностью на Донбассе, сохранение санкций ЕС против России до прекращения российской агрессии», — сообщает пресс-служба украинского МИДа.

В январе 2017 года в Украине производство пива упало до минимума за последние 10 лет. Об этом сообщает Укрпиво. «Согласно экспертной оценке, производство пива в январе 2017 года сократилось на 11,7% к аналогичному периоду прошлого года – до 7,1 млн дал. Тем самым январь 2017 года показал исторический минимум в производстве пива в первый месяц нового года за последние 10 лет», — говорится в сообщении. Как сообщается, в несезонный период – с ноября 2016 года по январь 2017 года – украинские производители хмельного напитка выдали «на гора» 31,7 млн дал пива (35,5 млн дал за аналогичный период прошлого года).

Ученые в Бразилии впервые за 64 года смогли увидеть редчайшего удава Кропана (Corallus cropanii), которого считали вымершим видом. Удав Кропана относится к классу ложноногих змей, и последний раз был замечен в 1953 году. На редкого удава можно посмотреть и на видео:

По материалам Korrespondent.net.