Страшный счет донбасской войны: оглашены потери сторон

Из нескольких источников стало известно общее количество погибших в необъявленной войне на Донбассе. Но даже эти якобы официальные данные вряд ли отражают полную картину кошмара.

С начала проведения антитеррористической операции (апрель 2014 года) на Донбассе погибли 1767 мирных жителей. Об этом говорится в ответе на запрос журналистов заместителя начальника Главного следственного управления Национальной полиции Украины Руслана Дударца. Также сообщается, что за данный период ранения получил 2871 гражданский.

С начала вооруженного конфликта на Донбассе погибли 2 тыс. 197 украинских военнослужащих. Об этом заявил начальник Генерального штаба — главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. Речь идет только о боевых потерях.

Отметим, что в декабре 2016 г. в Управлении связей с общественностью ВСУ сообщало, что в минувшем году небоевые потери ВСУ превысили боевые. Так, количество потерь боевых в 2016-м составило на тот момент — 211, а небоевых — 256.

Свои ужасные цифры обнародовал и т.н. «аппарат Уполномоченного по правам человека» в самопровозглашенной «ДНР». Если верит этим данным, то на оккупированной части Донетчины с начала вооруженного конфликта погибло свыше 4,3 тыс. человек, в том числе 74 ребенка возрастом до 18 лет.

Учитывая, что свои данные о потерях есть в самопровозглашенной «ЛНР», среди добробатов, Нацгвардии, а также огромного количества «ихтамнетов»,  точное количество жертв этой войны мы, скорее всего, не узнаем никогда.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: