С «документами» «Л-ДНР» в Беларусь не пустят

Въезд в Беларусь по «документам» самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» по-прежнему невозможен. Как сообщил агентству «Интерфакс-Запад» официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский, признание РФ «документов» «донбасских республик» не вносит никаких корректив в работу белорусского пограничного ведомства.

«Если мы такого человека встретим у себя на границе, данный человек через границу пропущен не будет, если у него будут отсутствовать документы, дающие право пересечения госграницы республики Беларусь, — заявил Бычковский. — Въехать в настоящий момент граждане по этим документам в республику Белоруссию на границе с Украиной, Евросоюзом не могут. Также будет нарушением законодательства и въезд их через российско-белорусский участок границы».

При этом официальный представитель отметил, что последнее больше компетенция министерства внутренних дел.

«Этот вопрос больше к министерству внутренних дел, поскольку пограничников у нас на российском направлении нет. Порядок пребывания и соблюдение правил пребывания иностранными гражданами на территории Республики Беларусь — исключительно компетенция министерства внутренних дел», — добавил Бычковский.

Напомним, что путинский указ, временно признающий «документы» донбасских псевдореспублик, вызвал бурный восторг главарей самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», а также попал под шквал критики украинских властей. Высказалось по этому поводу и посольство США в Украине.

Аналитик Олег Пономарь уверен, что нельзя сравнивать признание каких-то документов Россией на оккупированных грузинских территориях 10 лет назад (Южная Осетия, Абхазия) со вчерашним указом Путина (18 февраля президент Российской Федерации подписал указ о признании действительными «документы», удостоверяющие личность, выданные так называемой властью «ДНР» и «ЛНР»).

Председатель российской партии ПАРНАС, экс-глава правительства РФ (с 17 мая 2000 года по 24 февраля 2004 года) Михаил Касьянов резко отреагировал на решение президента России Владимира Путина о временно признании документов самопровозглашенных донбасских псевдореспублик.