Итоги недели в зоне АТО с 13 по 19 февраля: обстрелы, блокада, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения за минувшую неделю с 13 по 19 февраля 2017 года.

Потери и ранения: смертельная жатва в Авдеевке и гибель волонтера

Боевые действия на Донбассе продолжают уносить жизни защитников Украины и мирных жителей. За минувшую неделю в зоне АТО погибли четыре украинских солдата. 30 украинских защитников ранены. В Авдеевке погиб один мирный житель. Получили ранения 6 мирных жителей, из них 4 в Авдеевке. Один украинский боец пропал без вести, впоследствии его признали погибшим. В зоне боевых действий получил смертельное ранение волонтер. Данные по потерям противника на данный момент уточняются.
Представители «ЛНР» заявили, что ранее потерявшиеся в зоне АТО украинские воины могли погибнуть на растяжках в районе Первомайска.

Ситуация на КПВВ: обстрел Марьинки и разрушающийся мост в Станице

Пункт пропуска «Марьинка» в Донецкой области за минувшую неделю террористы обстреляли трижды. Оккупанты стреляли по КПВВ из гранатометов, минометов и пулеметов. Жертв и пострадавших нет.

В районе КПВВ «Станица Луганская» со стороны «ЛНР» наблюдатели ОБСЕ заметили полусантиметровую трещину по всей ширине моста. Кроме того, наблюдатели отметили удручающее состояние деревянного трапа, который рискует обрушиться. По словам представителей ОБСЕ, на нем регулярно поскальзываются и падают пешеходы. Кроме того, сообщается о длинных очередях с неподконтрольной территории на украинскую сторону. Люди вынуждены стоять в очереди перед блокпостом «ЛНР» по 8-9 часов.

Через КПВВ «Новотроицкое» на оккупированный Донбасс проследовали пять грузовиков с гуманитарной помощью от организации «Человек в беде», а также 14 грузовиков с гумпомощью от ООН.

В «ЛНР» заявили о готовности в любой момент развести силы в районе Станицы Луганской. Кроме того, по словам главы «народной милиции «ЛНР» Андрея Марочко, стороны в Минске договорились об отводе всех вооружений на Донбассе до 20 февраля.

В «ДНР» заявили о намерении упростить порядок пересечения линии соприкосновения и блокпостов. В свою очередь, Петр Порошенко заявил об усилении борьбы с контрабандой, в связи с чем пообещал пересмотреть перечень товаров, которые можно перевозить через КПВВ.

Как и прежде, наиболее востребованным пунктом пропуска на Донбассе остается «Майорск». За минувшие 7 дней его пересекли 35120 человек и 5150 авто. Не отстает и «Марьинка» — здесь 31935 пешеходов и 6405 машин пересекли линию фронта. В «Новотроицком» 31570 человек и 7570 транспортных средств воспользовались услугами этого КПВВ. В «Гнутово» поток не такой интенсивный: 4710 авто и 19025 человек зафиксированы здесь. Единственным пунктом пропуска в Луганской области – КПВВ «Станица Луганская» — воспользовались 23130 терпеливых пешеходов.

Горячие точки Донбасса: навязчивые обстрелы Авдеевки и мощный взрыв в Донецке

На мариупольском направлении интенсивные бои продолжаются на приморском направлении в районе Павлополя. Этот поселок обстрелян из минометов, пулеметов и гранатометов. Сложная ситуация в Широкино: БТР, БМП, танки, гранатометы, минометы и снайпер обстреливали этот поселок. Чермалык, Лебединское и Талаковку обстреляли из гранатомета. Николаевка, Водяное и Богдановка угодили под пулеметный огонь. Водяное также обстреляно из «градов». Красногоровка, Старогнатовка и Новогригорьевка обстреляны из минометов. В Гнутово, Марьинке и Новотроицком отметился коварный снайпер. Также обстрелян район КПВВ «Марьинка». Поселок Трудовское террористы обстреляли из артиллерии.

unnamed (1)

Донецкое направление остается самым напряженным во всей зоне АТО. Наиболее горячей точкой остается Авдеевка. Этот город за минувшую неделю не раз обстрелян пророссийскими войсками из танков, минометов, БМП и другого вооружения. К концу недели ситуация обострилась. Город по состоянию на вечер воскресенья обесточен, ремонтные бригады пытаются восстановить электроснабжение. В результате боев 1 жилой дом уничтожен, еще 8 повреждены. Из-за прямого попадания оказался под угрозой разрушения пятиэтажный дом. Из дома отселены жители первого подъезда. От обстрела пострадали два брата 14 и 19 лет. У младшего перелом голени, старший получил ушиб грудной клетки. В город вернулись еще 22 эвакуированных. Неспокойно и в авдеевской промзоне. Район шахты «Бутовка» и Троицкое обстреляны из БМП. Светлодарскую дугу обстреливали снайперы. Они также отметились в Каменце и Зайцево. В Красногоровке после обстрела повреждены дома. Из гранатометов и минометов обстреляны Опытное, Невельское, Верхнеторецкое, Новоселовка Вторая, Троицкое, Зайцево, Луганское и Пески. Северную часть Горловки, Пески и район ДАП обстреляли из стрелкового оружия. В Песках звучал грохот артиллерийских орудий. Попали под огонь Каменка и Новолуганское. Обстреляна ДФС, сохраняется риск экологической катастрофы в случае попадания снарядов в емкости с хлором. Обстрелян поселок Трудовское, ранены 43-летний мужчина и 15-летний сын. В Донецке произошел взрыв на заводе химических изделий. Из-за обстрела ДФС без воды остались Авдеевка, а также частично Донецк и Ясиноватая.

На луганском направлении сохраняется сравнительно спокойная обстановка. Наиболее всех подвергается обстрелам Крымское: здесь стреляли из ПТРК, минометов и гранатометов. Также из минометов и гранатометов обстреляны Новоалександровка, Новозвановка, Валуйское, Лобачево, Катериновка и Станица Луганская. По данным «ЛНР» были обстреляны неподконтрольные населенные пункты Калиновка, Логвиново, Калиново, Алмазное и Сокольники.

Торговая блокада Донбасса: остановка заводов, чрезвычайное положение в энергетике и угроза блэкаута

Торговая блокада Донбасса набирает новые обороты. 16 февраля активисты установили новый блокпост возле поселка Карбонит (Золотое, Луганская область), заявив о начале перекрытия и автомобильных дорог. На месте будущего редута в районе Бахмутской трассы участники блокады установили видеонаблюдение и оборудуют наблюдательный пункт.

В ходе блокады железнодорожных путей заблокированы три основные ветви. За прошедшее время блокады активисты не пропустили 580 поездов. Активисты намерены перекрыть еще три ветки на мариупольском направлении и в районе Авдеевки.

Сотрудники полиции и представители Укрзализныци попросили активистов блокады в Бахмуте вернуть оккупированный тепловоз, на что последние ответили отказом и подожгли шины возле локомотива. Сотрудники ГСЧС ликвидировали возгорание.

В штабе «ветеранов АТО» заявили, что руководство донецкой полиции якобы готовится к штурму участников блокады. Глава полиции Донетчины Вячеслав Аброськин опроверг информацию о возможном силовом сценарии разгона. Полицейские открыли четыре уголовных дела по факт блокирования ж\д движения.

Организаторов блокады поддержал прибывший на Донетчину экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. В свою очередь губернатор Донецкой области Павел Жебривский сравнил организаторов блокады с Нестором Махно. Осудил блокадников и президент Петр Порошенко. Он заявил, что в случае продолжения блокады 300 тысяч украинцев могут лишиться работы, а часть Украины – без отопления и электроэнергии.

17 февраля в Украине вступил в действие порядок чрезвычайного положения в энергетике, который продлится до 17 марта. Отключения электроэнергии, возможно, коснутся Харьковской, Днепропетровской, Киевской, Черниговской, Запорожской, Сумской и Черкасской областей.

Из-за блокады и невозможности поставок сырья прекратил работу Алчевский металлургический комбинат и Алчевский коксохимзавод. Под угрозой остановки Енакиевский метзавод, Мариупольский меткомбинат им. Ильича, Авдеевский КХЗ и Днепровский меткомбинат (Каменское).

19 февраля участники марша в поддержку блокады Донбасса в Киеве намерены установить «редут» в районе улицы Банковой.

Слухи и фейки: угроза терактов в луганском транспорте и прибытие исламских наемников

На неделе минувшей неутомимые выдумщики из «ЛДНР» баклуши не били, а готовили нам на забаву очередные порции небылиц и плодов воспаленной фантазии.

В «ЛНР» заявляют о том, что украинские диверсанты якобы готовят серию терактов в общественном транспорте на территории «республики». Кроме того, представители «МГБ ЛНР» заявили, что с начала 2017 года задержали 17 представителей украинских спецслужб.

Продолжают оккупантам мерещиться и иностранные наемники в рядах украинских воинов. Так, пропагандист из «ДНР» Басурин рассказал о нашествии в Донецкую область наемников из исламских государств, воюющих на стороне ВСУ. А представитель «народной милиции» «ЛНР» Марочко поведал о прибытии в район Счастья подкрепления из 30 польских наемников.