Майдан. Три года спустя (фоторепортаж)

Три года назад события в самом центре Киева потрясли всю страну… Чем живет Майдан сегодня — в фоторепортаже Informator.media.

Под стелой организован «Штаб блокады торговли с террористами». В «Штабе» дежурят около двух десятков человек. Здесь можно выпить чаю, съесть бутерброд и записаться добровольцем на блокаду.

1

«Да нужно ехать на восток, вот уже Путин признал их паспорта, и мы будем с ними дальше торговать», — внушает активист «Штаба» мужчине, но судя по лицу последнего ехать на восток он не хочет, а вот от бутерброда не откажется.

2

Чуть в стороне ребята показывают театральную сценку, повествующую о событиях трехлетней давности.

3

Рядом из лампадок формируют слова «Героям слава» и тризуб.

5

6

4

Люди несут цветы на Институтскую, к местам гибели Небесной сотни.

8 7

Порой не сдерживая слез люди отдают дань памяти погибшим.

9 10

Пулевые отверстия в деревьях начинают понемногу зарастать.

11

В Очень много представителей полиции, на всех выходах метро дежурят усиленные патрули, правительственный квартал в некоторых местах перекрыт металлическим забором и людей пропускают после проверки металлоискателем.

12

Подходы к Администрации Президента, как и все правительственные здания тоже под усиленной охраной. Официально в Национальной полиции сообщали, что боятся провокаций и на это время привлекут к охране правопорядка шесть тысяч сотрудников.

13

Люди встречают тех, кто был рядом в те страшные дни три года назад. К женщине, стоящей рядом со мной подходит мужчина:

– Вы меня узнали?

– Конечно, вы такие стихи читали, только они и согревали теми ночами.

14

На месте самого массового расстрела людей больше всего. Они поют песни времен революции и украинских повстанцев. Над Институтской разносится «Горіла шина, палала …».

1615

94 дня длилась Революция Достоинства — с 21 ноября 2013 года по 23 февраля 2014. 2,5 тысячи человек пострадали, более 100 человек погибло за время событий Майдане.

17

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: