Как в Краматорске и Мариуполе почтили память Небесной Сотни

Сегодня, 20 февраля, в День Героев Небесной Сотни, когда чтут подвиг участников Революции Достоинства и память тех, кто положили свои жизни за независимость Украины и ее европейское будущее, соответствующие мероприятия прошли в двух крупнейших городах подконтрольной части Донетчины.

В Краматорске, где сейчас базируется ОГА, на площади Мира собрались представители власти, военные, молодежь, неравнодушные граждане. Были возложены цветы и лампадки к оборудованному стенду с фотографиями активистов Донецкой области, вошедших в Небесную Сотню. Школьники держали флаг, на котором были размещены фотографии всех Героев Небесной Сотни. Память почтили минутой молчания, музыкальными композициями, а потом у инсталляции все желающие возложили цветы.

Сот_Крамат_2 Сот_Крамат_1

В Мариуполе сотни горожан пришли на митинг-реквием к памятнику Тараса Шевченко. Жители города склонили голову в память о Небесной Сотне, спели Гимн Украины, а молодежь рассказала о подвиге Героев и спела о мире. Митинг завершился возложением цветов к подножию памятника.

Сот_Мар_1 Сот_Мар

«Это день настоящих патриотов. Небесная Сотня — люди, уставшие от той жизни, которая сложилась за многие годы независимости, они вышли и сказали, что готовы двигаться вперед, жить в демократическом, свободном, мирном, европейском государстве. Произошла трагедия, которая унесла жизни. И это боль для каждого украинца. Поэтому сегодня важно помнить об этом, передавать историю и формировать дух патриотизма», — отметил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.