События дня: Алеппо по-донбасски, план по аренде Крыма и айсберг размером с город

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко обвинил российского лидера Владимира Путина в целенаправленных нападках на мирных жителей Донбасса, сравнив положение в регионе с ситуацией в Алеппо. «Ситуация в некоторых частях Восточной Украины драматическая. У нас есть четкие доказательства того, что целенаправленно атакуют мирных жителей. Путин создает там украинское Алеппо», – отметил Порошенко в интервью изданию Bild. Порошенко считает, что за прошедшее время Украина испробовала разные виды соглашений для урегулирования конфликта, но Россия все их не выполняет. «За последние годы я испробовал уже много соглашений, но Россия никогда не выполняла их на самом деле. Это ведь очень просто: если Путин соблюдает Минск, если, наконец, войска будут выведены из нашей страны, будет мир. Но в настоящее время, к сожалению, этого нет», — добавил он.

Бойцы батальноа «Донбасс» заняли новые позиции под оккупированным Донецком и благоустраивают их. «Перед нами – обычные мужики без работы, без денег. В блиндажах – бульбуляторы. Злые, озлобленные, боятся нас. Что там о нас наговорили я не знаю, но они нас так боятся, не хотели даже выходить. Сотни их стоят одного нашего бойца», — так описал врагов командир взвода.

https://www.youtube.com/watch?v=1y7b0qu4v-o

В обстреливаемой Авдеевке начало появляться электричество. Об этом сообщили в министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. «В Авдеевке постепенно появляется свет, подключаются подстанции», — говорится в сообщении. «По состоянию на 10.00 20 февраля теплоснабжение в Авдеевке осуществляется в штатном режиме за счет Авдеевского коксохимического завода. Водоснабжение в городе осуществляется в соответствии с графиком подачи воды из резерва», — рассказали о ситуации в городе местные власти.

В МИД России прокомментировали заявление нардепа-радикала Артеменко, который предлагал советнику президента США план по проведению референдума по вопросу вывода российских войск с Востока Украины и сдаче Крыма в аренду Российской Федерации на срок от 50 до 100 лет. «Комментировать мне сложно, потому что у самого себя арендовать ничего не возможно», — заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. В ведомстве считают, что такие планы призваны отвлекать Запад от «неспособности администрации Порошенко выполнить свои обязательства по минским договоренностям».

unnamed

Украина неожиданно оказалась на первом месте по потреблению российского пива и мяса, обогнав Казахстан. Об этом сообщает Федеральная таможенная служба РФ. По сообщению, в прошлом году 30% всего российского экспорта пива и мяса пришлись на восток Украины. Эксперты утверждают, что данные товары завозились на неподконтрольные территории. Сами таможенники регионы поставок не уточняют. Поставки российского пива в Украину увеличились за прошлый год в полтора раза до 38,46 млн декалитров. Кроме того, в 2016-м году Украина приобрела 47,89 тыс тонн российского мяса, хотя в 2013-2014 практически не завозила мяса и субпродуктов из России.

Спецслужбы России причастны к подготовке госпереворота в Черногории, 16 октября 2016 года. Об этом заявил специальный прокурор страны Миливое Катнич. Как утверждает прокуратура Черногории, группа заговорщиков планировала покушение на премьер-министра страны Мило Джукановича. Среди тех, кого объявили в розыск по подозрению в покушении, оказался и гражданин России Эдуард Широков. Прокуратура заявляет, что российские спецслужбы были связаны с участниками заговора. Черногория рассчитывает получить от России объяснения.

unnamed (1)

Мировые продажи оружия в период с 2012 по 2016 год выросли на 8,4%. Об этом говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира. Основными посавщиками оружия на мировой рынок по прежнему являются Россия и США, занимая суммарно 56% мирового рынка. При этом Америка контролирует треть мирового рынка. поставляя большую часть вооружения на Ближний Восток, а Россия занимает 23% рынка, поставляя оружие в Вьетнам, Китай, Индию и Алжир. Китай увеличил свое присутствие на рынке оружия с 3,8 до 6,2%. Крупнейшим импортером оружия в мире стала Индия, на втором месте – Саудовская Аравия.

В одном из садовых обществ Степового (Одесская область) сегодня утром произошел мощный взрыв. Как сообщают в ГСЧС, взрыв произошел в одном из домов поселка. Взрывом разрушена кровля и одна из несущих стен строения. Огонь распространился на территорию более, чем 100м2. Причиной трагедии послужил взрыв бытового газа. Спасатели под завалами обнаружили тела двоих погибших мужчин.

Убитый в Малайзии гражданин Северной Кореи не является братом лидера КНДР Ким Чен Ына. Такое мнение выразил северокорейский посол в Малайзии Кан Чхоль. По словам посла, к результатам малайзийского расследования нет доверия, поскольку убитым является некий Ким Чхоль, а не брат северокорейского лидера Ким Чон Нам.» Прошло семь дней с момента инцидента, но не предоставлено никаких доказательств о причинах смерти, мы не можем доверять малайзийской полиции. Посольство определило личность убитого — это гражданин КНДР Ким Чхоль, как указано в его паспорте», — заявил Кан Чхоль. В Малайзии же заявили, что не будут обнародовать данные вскрытия тела погибшего, пока не получат ДНК родственников жертвы.

От Антарктиды откололся айсберг размером с город. Как видно из фотографий спутника NASA, от ледника Пайн-Айленд откололся айсберг длиною 3,6 километра. Как отмечается, причиной деградации ледника является подтопление его основания теплой океанской водой. Ежегодно ледовой щит Антарктиды теряет до 2,8 тысячи кубокилометров льда.

unnamed (3)

По материалам Korrespondent.net.