Отвод вооружения на Донбассе: версии сторон

Российские СМИ сообщили сегодня, что в самопровозглашенной «ДНР» якобы начался процесс отведения тяжелой военной техники от линии соприкосновения. В то же время в штабе АТО эту информацию не подтверждают.

По данным российского «Интерфакса», боевики отводят вооружение одновременно из нескольких точек. Техника якобы направляется в места постоянного хранения, доступ к которым предоставлен специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Между тем, пресс-офицер штаба АТО Леонид Матюхин заявил, что пока не может подтвердить информацию о том, что представители «ДНР» якобы отводят тяжелое вооружение от линии соприкосновения сторон на Донбассе.

«Около полутора часов назад мы слышали, как заводился вражеский танк в районе Авдеевки. Очень хочется верить, что его заводили именно для отвода, однако подтвердить это мы не можем», — сказал Матюхин.

Отвечая на вопрос о состоянии процесса отведения сил и средств в районе Станицы Луганской (Луганская обл.), он напомнил, что непременным условием для этого процесса является соблюдение режима прекращения огня на протяжении 7 суток.

«Если вы помните сводки, то позавчера в районе Станицы Луганской противник открывал огонь. Пусть прекратят огонь, потом можно будет говорить», — сказал Матюхин, подчеркнув, что украинская сторона сегодня соблюдает режим тишины.

В свою очередь, представители т.н. «оперативного командования» самопровозглашенной «ДНР» заявили, что ожидают от ОБСЕ подтверждения отвода украинской техники от линии соприкосновения. А потом, мол, начнут отводить свою.

Напомним, участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе достигли новой договоренности об отведении тяжелого вооружения до 20 февраля.