Тука рассказал о башнях и сигналах

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий, экс-губернатор Луганщины Георгий Тука вместе с представителями Министерства информационной политики и Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания принял участие в пресс-конференции о работе Комиссии по вопросам возобновления вещания на неподконтрольных украинскому правительству территориях.

Государственный секретарь Министерства информационной политики Артем Биденко сообщил, что благодаря трем руководящим ведомствам, которые входят в Комиссию по вопросам восстановления вещания, ведется работа по обеспечению и настройке теле- и радио частот на неподконтрольных украинскому правительству территориях. Обустройство и передатчики были получены благодаря западным партнерам в качестве благотворительной или донорская помощь от международных благотворительных организаций.

В свою очередь, Георгий Тука сообщил о развитии телекоммуникационной инфраструктуры на Херсонщине: в Чонгаре и Чаплинке продолжается процесс настройки оборудования.

В Донецкой области будет построена башня высотой 200 метров, что позволит увеличить количество пользователей до 852 тысяч. В Луганской области началось строительство башни высотой 150 метров, это позволит пользоваться телесигналом 46 тысячам человек, в то время как радиочастот смогут пользоваться 140 тыс. человек.

«Раньше башня, расположенная на Карачуне (север Донетчины — прим. ред.), была высотой 220 м и общее количество пользователей в радиодиапазоне составила 397 тысяч человек, — рассказал Тука. — После уничтожения этой башни, была установлена походная башня высотой 30 метров. В то время покрытие составляло всего 72 тысячи человек. На сегодня установлена башня высотой 184 м и радиотрансляция украинских каналов осуществляется на территорию, где проживают 370 тысяч человек. Что касается телесигнала с Карачуна, то после установки башни высотой 184 м, зона покрытия составляет 408 тысяч пользователей».