На Донетчине побывала высокопоставленная гуманитарная миссия

Европейский комиссар по вопросам гуманитарной помощи и реагирования на кризисные ситуации Христос Стилианидис, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш и глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли посетили Донецкую область с гуманитарной миссией.

Как сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ, делегация посетила контрольный пункт въезда-выезда «Майорск», где при поддержке Европейской Комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защиты (ЕСНО) реализован проект оказания первичной медицинской помощи. А еще гости заглянули в общеобразовательную среднюю школу №1 в г. Бахмут (бывший Артемовск). Эта школа самая маленькая из двенадцати, которые есть в городе, здесь сегодня учится 110 детей, в том числе семь детей-переселенцев.
Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) оказал помощь ученикам и преподавателям учебного заведения, который находится в непосредственной близости от зоны конфликта. Пять кабинетов школы был оснащены новой мебелью, всем ученикам предоставили учебные наборы.

Школа участвует в программе ЕСНО, направленной на расширение доступа детей, проживающих на пораженных конфликтом территориях, к безопасному образованию. Учителя прошли подготовку в рамках компонента «Обучение жизненным навыкам» проекта «Дети мира» , после чего активно применяют новые знания и навыки в работе с детьми .

Еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи Христос Стилианидис объявил о предоставлении дополнительной помощи Украине в размере 18 млн евро. По его словам, гуманитарные нужды здесь до сих пор остаются невероятно высокими: 3,8 млн граждан с обеих сторон линии соприкосновения нуждаются в помощи.

«Мы ценим поддержку международных организаций и Европейского Союза, который остается надежным партнером Украины и оказывает помощь пострадавшим в результате конфликта гражданам, а также детям, которые вынуждены продолжать учебу в опасных условиях», — отметил Вадим Черныш.

Для справки
ЮНИСЕФ в Украине и Министерство образования и науки совместно работают над созданием безопасного учебного среды в школах, особенно в тех, что расположены в зоне конфликта на востоке Украины.
По оценкам ЮНИСЕФ, в пределах 15 км от линии соприкосновения на подконтрольной правительству Украины территории расположено около 290 учебных заведений.