Дебальцево: Пуля пролетела в 10-20-ти метрах от ОБСЕ

Наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел в оккупированном боевиками Дебальцево. Инцидент произошел в наблюдательном пункте в подконтрольном «ДНР» Дебальцево, передают в пресс-службе миссии. Пуля пролетела в 20-ти метрах от наблюдателей.

«Находясь на наблюдательном пункте в подконтрольном «ДНР» Дебальцево, патруль СММ услышал 13 выстрелов из стрелкового оружия с западо‑северо‑западу от своего местонахождения. По крайней мере одна пуля пролетела на расстоянии ориентировочно 10–20 метров от членов патруля Миссии. Наблюдатели незамедлительно покинули место происшествия, уведомив при этом СЦКК», — отметили в ОБСЕ.

Кроме того, согласно отчету, 18 февраля на восточной окраине подконтрольной «ДНР» Ясиноватой патруль Миссии был остановлен  вооруженными членами «ДНР», среди которых был офицер ВС РФ. Спустя полтора часа задержки, наблюдателей все-таки пропустили.

19 февраля инцидент повторился. «Офицер Вооруженных сил Российской Федерации при СЦКК сообщил СММ о том, что Совместный центр принял все возможные меры, но не смог оказать содействие обеспечению свободы передвижения СММ. Тем не менее, после практически полуторачасовой задержки 18 февраля и 45‑минутной задержки 19 февраля вооруженные члены «ДНР» разрешили патрулю Миссии проследовать дальше. В обоих случая СММ уведомила СЦКК», — уточнили в пресс-службе.