В надежде на поиск пропавших без вести в Донбассе. Украина вновь подняла вопрос о поиске людей

Украинская сторона неоднократно поднимала тему допуска Международного комитета красного креста в места незаконно удерживаемых граждан в ОРДЛО, а также вопрос поиска и идентификации пропавших без вести в регионе украинцев. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает «Интерфакс-Украина«.
По его словам, пленные граждане и пропавшие без вести — серьезные проблемы, которые нужно решать.

«В отношении пленных их семьи хотя бы знают, что они где-то есть. К сожалению, мы говорим о большом количестве людей, которые пропали без вести и их семьи до сих пор не знают вообще существуют ли они… Мы пытались всё это время хотя бы начать эту работу — искать эти тела, может, эти люди до сих пор живы. Мы пытаемся подтолкнуть гуманитарную часть», — сказал заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Он также отметил, что МККК на протяжении всего времени конфликта пытается добиться доступа к пленным, а также помочь в процессе поиска и идентификации пропавших без вести.

«Красный крест пытается, уже почти три года подступиться…. То, о чем было договорено, посмотрим на сколько это будет выполнено в реальности. Последнее время боевики не пропускали на свою территорию», — отметил замминистра и напомним, что достигнутые в рамках переговоров «нормандском четверки» в Мюнхене и Трехсторонней контактной группой в Минске договоренности о прекращении огня с 20 февраля не были выполнены.