Лутковская призвала ускорить процесс предоставления гражданства медику АТО из РФ Симоновой

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к главе Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства, в котором обратила внимание на необходимость ускорения процесса предоставления гражданства российскому медику-добровольцу АТО Ольге Симоновой, которая оказывает медицинскую помощь украинским бойцам на Донбассе. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Лутковская напомнила о том, что проблема приобретения гражданства Украины по упрощенной процедуре иностранцами, которые оказывали и оказывают содействие в защите независимости государства на востоке Украины, остается актуальной. В связи с этим омбудсмен открыла производство касательно гражданки РФ Ольги Симоновой относительно промедления с рассмотрением ее заявления о предоставлении украинского гражданства, которая с декабря 2014 года в районах проведения АТО в Донецкой и Луганской областях оказывает медицинскую помощь.

«За все время несения службы она показала себя как квалифицированный медицинский работник, который способен эффективно действовать в сложных ситуациях на передовых позициях обороны, и неоднократно спасала жизнь украинским бойцам», — отмечается в сообщении.

Напомним, в сентябре 2016 года О.Симонова подала в территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины ходатайство о принятии ее в гражданство Украины. В январе 2017 года миграционная служба направила дело Симоновой на рассмотрение в Комиссию при президенте по вопросам гражданства. «Однако с тех пор на формальных и непонятных основаниях дело Симоновой О.С. дважды возвращалась в Государственную миграционную службу Украины на доработку и для устранения недостатков, что является, по сути, промедлением с рассмотрением ходатайства бойца ВСУ», — говорится в сообщении омбудсмена.

В.Лутковская также добавила, что в случае продолжения задержки с вынесением решения Симонова может остаться без какого-либо паспортного документа, который дает ей право законно находиться на территории Украины.

«Это не только лишит ее права получить гражданство Украины, а может привести, в том числе, и к ее выдворению за пределы Украины», — подчеркнула омбудсмен, добавив, что поэтому рассмотрение ее ходатайства в кратчайшие сроки имеет чрезвычайно важное значение.