Песков о «Л-ДНР»: они не признаны ни Украиной, ни Россией

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал неуместными и неприемлемыми какие-либо рассуждения о возможности признания Россией самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

«Вопрос, честно говоря, некорректный, потому что в данной ситуации какие-то виртуальные рассуждения абсолютно неуместны и неприменимы. Пока ситуация де-факто заключается в том, что две непризнанные «республики», «ДНР» и «ЛНР», являются территориями, которые действительно не признаны Российской Федерацией и они не признаны Украиной. Но они находятся в жесточайшей блокаде со стороны Украины», — приводит «Интерфакс» слова Пескова.

Так «рупор Кремля» ответил на вопрос одного из журналистов — при каких обстоятельствах Россия может признать самопровозглашенные «республики» и в каких границах.

Песков подчеркнул, что «республики» отключены от социального обеспечения, от банковского обеспечения, что «безусловно делает жизнь населения этих регионов абсолютно невыносимой».

«И именно, руководствуясь гуманитарными соображениями, было принято решение по фактически выданным документам», — отметил пресс-секретарь президента РФ.

Напомним, что путинский указ, временно признающий «документы» донбасских псевдореспублик, вызвал бурный восторг главарей самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», а также попал под шквал критики украинских властей. Высказалось по этому поводу и посольство США в Украине.

Аналитик Олег Пономарь уверен, что нельзя сравнивать признание каких-то документов Россией на оккупированных грузинских территориях 10 лет назад (Южная Осетия, Абхазия) со вчерашним указом Путина (18 февраля президент Российской Федерации подписал указ о признании действительными «документы», удостоверяющие личность, выданные так называемой властью «ДНР» и «ЛНР»).

Председатель российской партии ПАРНАС, экс-глава правительства РФ (с 17 мая 2000 года по 24 февраля 2004 года) Михаил Касьянов резко отреагировал на решение президента России Владимира Путина о временно признании документов самопровозглашенных донбасских псевдореспублик.

Также стало известно, что с «документами» «Л-ДНР» не пустят даже в Беларусь.

МИД ФРГ считает указ президента РФ Владимира Путина о временном признании Россией «документов» самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» нарушением минских договоренностей. В аналогичном ключе высказался и МИД Франции.