Депутатский десант на Донбассе: привезли подарки военным и совершили инспекцию

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко, а также депутат (фракция «Блок Петра Порошенко»), замглавы парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Мария Ионова побывали вчера на подконтрольной части Донетчины.

Вместе с депутатом Европарламента Ребеккой Хармс нардепы посетили прифронтовую Авдеевку, где вручили бойцам 72-й бригады оптику, плазму, бинокли и наушники.

«Мы всегда приезжаем не с пустыми руками, — отметила в ходе брифинга Ирина Геращенко. – Привезли именно то, что просили бойцы во время нашей предыдущей встречи. Помощь собрали меценаты»

По запросам местной власти и спасателей, в Авдеевку привезли также два генератора, топливо, матрацы, одеяла и подушки. В Краматорске для пограничников нардепы передали принтеры и другую оргтехнику, чтобы ускорить прохождение контроля на КПВВ, уменьшить очереди и повлиять на контрабанду.

Геращ_Подарк

«Когда мы посещали КПВВ, то видели, какие очереди людей скапливаются в обоих направлениях. Пограничникам не хватало техники, чтобы ускорить этот процесс. Теперь ситуация с прохождением контроля должна улучшиться», — подчеркнула Геращенко.

А в Константиновке нардепы побывали в школе №1, на реконструкцию и утепление которой выделено более 11 миллионов гривен (средства госбюджета, предназначенные на восстановление инфраструктурных, гуманитарных и образовательных проектов).

Геращ_Конст

«Мы продолжаем мониторить, насколько эффективно используются выделенные средства, насколько качественно идут ремонтные работы, — сообщила Геращенко. — До 1 марта работает правительственная комиссия, которая изучает вопрос эффективности и прозрачности использования средств. Свои впечатления и полученную информацию за время поездок на Донбасс мы готовы передать этой комиссии».