В школах и вузах появятся стенды о Героях Украины и о российской агрессии

Сегодня, 21 февраля, Верховная Рада постановила оформить мемориальные стенды о Героях Украины в школах и вузах. За соответствующее решение проголосовали 256 депутатов.

Проектом постановления о чествовании Героев Украины и информирования граждан Украины о подвигах украинских военных (№6045) определен ряд мер, которые позволят должным образом почтить украинских воинов — участников АТО, а также повысить осведомленность украинского общества о характере событий на Востоке Украины.

Согласно тексту документа, Верховная Рада Украины постановляет:

1. Рекомендовать Минобразования общеобразовательным и высшим учебным заведениям всех типов и форм собственности обустроить и систематически обновлять на территории своих помещений информационно-мемориальные стенды о Героях Украины и их подвиги в ходе защиты Украины от вооруженной агрессии Российской Федерации.

2. Органам местного самоуправления рекомендовать обеспечить информирование жителей соответствующих территорий о Героях — выходцев из этих территорий путем публикации информации о них в официальных печатных изданиях органов местного самоуправления, а также путем переименования улиц и наименования учебных заведений в населенных пунктах, в которых проживали/проживают Герои Украины в их честь, установление мемориальных досок и памятных знаков в местах их проживания.

Постановление вступает в силу с момента его принятия.