Директор «Запорожстали»: Без веерных отключений может произойти развал энергосистемы

Директор «Запорожстали» Ростислав Шурма заявляет, что из-за блокады Донбасса в Украине возникнет дефицит антрацита, который приведет к остановке нескольких электростанций, что, в свою очередь, вызовет недостаток мощности в энергосистеме Украины. Об этом сообщил в эфире телеканала ТВ-5.

По его словам, кроме антрацита дефицитной в Украине считается коксовая группа угля. «Из-за дефицита антрацита остановится несколько электростанций, что вызовет дефицит мощности в системе. Это означает, что сразу нужно будет осуществлять веерные отключения… В час пик промышленные предприятия и население будет оставаться без света. Если не проводить веерные отключения, может произойти развал энергосистемы, так называемый блэк-аут, когда фактически вся страна остается без света и без тепла», — уточнил Шурма.

Кроме того, как заверил Шурма, нехватка газовой марки угля на неподконтрольной территории приведет к остановке Зуевской ТЭС, которая не сможет поставлять электроэнергию на Авдеевский коксохим, расположенный на украинской территории. «Ситуация будет развиваться по «принципу домино», вслед за АКХЗ остановятся другие предприятия, удар, нанесенный по экономике Украины, почувствует каждый украинец», — пояснил он и детально рассказал о том как выглядит промышленная цепь в Украине.

«Промышленная цепь выглядит следующим образом: Зуевская ТЭС поставляет электроэнергию на АКХЗ, и альтернативного питания для этой ТЭС там нет, она может работать только на газовой марке угля, который из Украины едет на НКТ. Там запасы невелики. Останавливается Зуевская ТЭС, дальше АКХЗ, далее останавливается как минимум два металлургических комбината. Последствия следующие: потеря валютной выручки, рабочих мест, налоговых поступлений, коллапс национальной валюты, дальнейший развал всей экономики», — сообщил директор.

Напомним, ранее были остановлены Енакиевский металлургический завод и ОАО «Краснодонуголь»,  Алчевский металлургический комбинат. Кроме того, ожидается, что в субботу, 25 февраля, будет закрыт Макеевский филиал ЕМЗ.