Тука: Реальной торговли углем между ОРДЛО и Украины нет, есть просто перевозка

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявляет, что торговля углем с ОРДЛО не ведется. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции, сообщает Укринформ.
«Это наш уголь. Мы сами для себя его добываем. Если это моя шахта, моя генерация, то я единственное, что плачу — это заработную плату работникам на карточки Ощадбанка, и это — абсолютно прозрачно «, — пояснил Тука и добавил, что реальная денежная торговля с неподконтрольными территориями не ведется, а просто перевозится добытый уголь с шахты украинской компании на ее предприятия.

Вместе с тем. по словам Туки, власть не хочет применять силу для разблокирования поставок угля антрацитовой группы. «Решение СНБО есть, но желания применять силу ни у кого нет, поэтому премьер и выступил с такой инициативой — сесть за стол переговоров», — уточнил он.

Ранее Георгий Тука заявил, что Украина еще долго будет зависеть от поставок угля из отдельных районов Луганской и Донецкой областей. По его мнению, цифры в 300 вагонов с углем, которые в сутки якобы задерживают участники блокады Донбасса, не являются огромными. По словам зам.министра, это количество угля способно обеспечить лишь половину суточной нормы, которая бы позволила энергетической отрасли работать в штатном режиме.

Напомним, сегодня участники блокады Донбасса заявили, что не намерены прекращать акцию, несмотря на предложение премьер-министра Владимира Гройсмана провести с ними переговоры.