Австрия дала добро на экстрадицию Фирташа в США

Сегодня, 21 февраля, стало известно, что австрийский суд удовлетворил аппеляцию США, которые требовали экстрадиции украинского олигарха 51-летнего Дмитрия Фирташа. Штаты добивались этого почти три года.

«Мы принимаем решение, допустима экстрадиция или нет, мы не ставим клеймо, является человек уголовником или нет. Окончательное решение остаётся за федеральным министром юстиции, который решает, выдать или нет. Мы основываемся на договоре 26 ноября 1999 года в редакции 2010 года. Также мы ссылаемся на Дополнительное соглашение между ЕС и США под номером 11193. А также на соглашение ООН 13 августа 2006 года ратифицированное Украиной, США, Австрией и Индией. И ещё на один документ 1930 года», — объяснил свою позицию судья.

Напомним, что 12 марта 2014 года Дмитрий Фирташ был задержан австрийскими правоохранителями в Вене по запросу ФБР. В 2015 году суд Вены отказал США в экстрадиции Фирташа, постановив, что обвинения против Фирташа политически мотивированы.

Задержание Фирташа было проведено силами управления по борьбе с организованной преступностью и подразделения COBRA. Федеральная полиция Австрии сообщила, что Фирташ находится в розыске с 2006 года и обвиняется во взяточничестве и создании преступного сообщества. США обвиняли Фирташа в даче крупной взятки в обмен на лицензии на разработку месторождений титана в Индии.

21 марта 2014 года Фирташ был отпущен на свободу под рекордный для Австрии залог в 125 млн евро.

30 апреля 2015 года суд Вены отказал США в экстрадиции Фирташа, разрешив ему покинуть территорию Австрии. Судья Кристоф Бауэр пояснил, что он усматривает в американских обвинениях против Фирташа политический мотив. В подтверждение своих заявлений судья привёл факт того, что США «явно не хотели», чтобы Кличко, поддерживаемый Фирташем, играл главную роль на Украине и выразил сомнение в том, что свидетели по делу Фирташа, на которых ссылались американские власти, вообще существуют.

В октябре 2015 защита получила решение суда, позволяющие Фирташу выехать из Австрии.

7 июня 2015 года на Украине были арестованы 46 объектов недвижимости,принадлежащие группе компаний Ostchem, входящей в принадлежащую Фирташу Group DF. В отношении компаний Дмитрия Фирташа были выдвинуты обвинения в нанесении убытков государству в размере 5,742 млрд гривен (273 млн долларов), в том числе долг госкомпании 3,343 млрд гривен (159 млн долларов) плюс неполученные доходы на сумму 2,4 млрд гривен (114 млн долларов)». Ранее в хранилищах Укртрансгаза было арестовано около 500 тысяч кубометров природного газа, принадлежащего группе Ostchem.

29 ноября 2015 года глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что Фирташ будет задержан в случае своего возвращения на Украину в связи с соответствующим обращением Министерства юстиции США.

Фирташ называл действия украинской власти в отношении себя преступными и расценивал их как политическое преследование.