В «ЛНР» ликуют. После признания РФ «паспортов» в ход пошли «республиканские» дипломы

В «ЛНР» ликуют. В частности, как заявляет «депутат народного совета «ЛНР» Дмитрий Сидоров, радуются тому, что после подписания Путиным указа о признании документов «ЛНР» и «ДНР», дипломы об образовании «республиканского образца»будут действительны на территории Российской Федерации. Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

Сидоров подчеркнул, что указ является знаком того, что жители республики, не безразличны россиянам.

«Дипломы об образовании, которые мы получаем на территории «республики», признаются теперь на территории Российской Федерации. Это снимает напряжение среди населения, потому что они боялись за то, что с паспортами «республики» не смогут въехать или будут сложности по «государственным» номерам автотранспортных средств, по дипломам. Часто звучали такие мысли: «Да кому они нужны, кроме как на территории «ЛНР». Теперь мы прекрасно понимаем, что наши дипломы признаются и на территории Российской Федерации», – подчеркнул он.

Напомним, путинский указ, временно признающий «документы» донбасских псевдореспублик, вызвал бурный восторг главарей самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», а также попал под шквал критики украинских властей. Высказалось по этому поводу и посольство США в Украине.

Добавим, МИД ФРГ считает указ президента РФ Владимира Путина о временном признании Россией «документов» самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» нарушением минских договоренностей. В аналогичном ключе высказался и МИД Франции.

Президент Петр Порошенко на встрече с комиссаром ЕС по вопросам гуманитарной помощи и управления в кризисных ситуациях Христосом Стилианидесом отметил, что признание РФ фейковых документов «ДНР-ЛНР» требует усиления санкций.