Торговля с оккупантами: что думают в СБУ и ГПУ

Сегодня, 21 февраля, генпрокурор Украины Юрий Луценко и глава СБУ Василий Грицак прокомментировали торговые отношения с оккупированным Донбассом или, как его еще называют, отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Глава СБУ Василий Грицак призвал Кабмин урегулировать хозяйственные отношения с ОРДЛО.

«Все пытаются переложить ответственность на СБУ… Мы привлекли всех, кто отвечает с терроризмом, к контролю перемещения товаров… Мы вышли с инициативой урегулирования этого вопроса в правовом поле нашим нормативным актом СБУ,- сказал Грицак. — Мы прошли все согласования, и проект акта находится в Кабинете министров Украины. Мы просто просим правительство Украины, чтобы оно сделало то, что должно сделать — урегулировало хозяйственные отношения с неподконтрольной нам территорией на сегодня».

По словам генпрокурора Юрия Луценко, как правило, все закупки, которые происходят при пересечении границы «с той стороны» линии разграничения, происходят с субъектами, зарегистрированными на территории Украины и которые платят налоги на территории Украины, и все расчеты с ними осуществляются в безналичной форме.

«Не могу утверждать, что стопроцентно, но по основным суммам перемещения угля или другим разрешенным перечнем, установленным украинской властью, товаров расчет именно такой», — сказал Луценко.

Ранее экс-губернатор Луганщины, первый заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что Украина еще долго будет зависеть от поставок угля из ОРДЛО. Он также уверял, что торговли углем между ОРДЛО и Украины нет, есть просто перевозка.

Напомним, что сегодня, 21 февраля, премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил создать украинскую биржу угля. Решение принято после того, как сторонники блокады с оккупированном Донбассом перекрыли ряд железнодорожных переездов, поставив, по словам власти, Украину на грань энергетического кризиса.