События дня: неприкосновенная Савченко, подготовка к выборам президента в РФ и чудо на похоронах в Индии

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Народный депутат Надежда Савченко отказалась от депутатской неприкосновенности, Об этом она сообщила сегодня утром на своей страничке в Фейсбук. «Третья годовщина Майдана. Пришло время политикам выполнять свои обещания без третьего Майдана! Выполнение первого обещания: я отказываюсь от депутатской неприкосновенности», — написала Савченко. Нардеп призвала последовать ее примеру всех ее коллег и Президента страны Петра Порошенко. По мнению Савченко, «народные депутаты должны пользоваться равными правами с народом Украины».

unnamed (1)

По состоянию на утро вторника электроснабжение в Авдеевке полностью восстановлено. Водоснабжение и теплоснабжение осуществляется в штатном режиме. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС. 17 человек и три единицы техники были привлечены к восстановительным работам в городе. Ситуация находится под контролем.

Представители «Штаба торговой блокады на Донбассе» проведут переговоры с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. Гройсман выслал официальное приглашение представителям штаба, которое они пообещали рассмотреть, сообщается на страничке штаба в соцсети. Активисты на переговорах намерены выступать «за немедленное освобождение пленных и настаивать на принятии закона об оккупированных территориях, который запрещает «торговлю на крови». Гройсман в свою очередь пообещал ввести членов штаба блокады в комиссию по обмену пленными. Кроме того, в планах Кабмина отмена разрешений, выданных СБУ, на перемещение грузов и товаров и издание закона, регулирующего этот процесс в соответствии закона о борьбе с терроризмом.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отказался рассуждать об условиях признания Россией ЛДНР, посчитав этот вопрос неуместным. «Вопрос, честно говоря, некорректный, потому что в данной ситуации какие-то виртуальные рассуждения абсолютно неуместны и неприменимы. Пока ситуация де-факто заключается в том, что две непризнанные республики, «ДНР» и «ЛНР», являются территориями, которые действительно не признаны Российской Федерацией и они не признаны Украиной. Но они находятся в жесточайшей блокаде со стороны Украины», — отметил Песков. Песков напомнил, что «ЛДНР» отрезаны от социального и банковского обеспечения, что «безусловно делает жизнь населения этих регионов абсолютно невыносимой». «И именно, руководствуясь гуманитарными соображениями, было принято решение по фактически выданным документам», — отметил он.

Евросоюз намерен продлить санкции, введенные против экс-президента Украины Виктора Януковича и его ближайшего окружения, сообщают СМИ. «На следующей неделе ЕС продлит санкции против бывшего президента Украины Януковича и пятнадцати его сообщников», — сообщил брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.

В Брюсселе обнаженные активистки феминистской организации FEMEN протестовали против визита вице-президента США Майка Пенса. Девушки вышли топлес, держа баннеры с лозунгами, призывающими отказаться от миграционной политики Трампа. «Пенс, убирайся из наших штанов», — выкрикивали девушки.

Сегодня в центре Киева продолжают проходить общественные мероприятия и акции. Так, под зданием парламента несколько сотен человек митингуют за прекращение торговли с оккупированным Донбассом. Они держат плакаты с лозунгом «Нет бизнесу на крови». Более четырех тысяч правоохранителей усиленно охраняют правопорядок в центре Киева. У одного из прохожих полиция изъяла взрыв пакет, шесть петард и две радиостанции.

unnamed (2)

В России разрабатывают план проведения выборов президента, которые состоятся 11 марта 2018 года. Как сообщают источники в Кремле, российская власть не собирается искать альтернативу действующему президенту, а намерена набрать максимально высокое количество голосов проголосовавших за Путина. «На сегодняшний день просто нет такого кандидата, который своим выдвижением способен создать интригу на выборах», — рассказал источник. Кроме того, в России планируется проведение референдумов о доверии национальному лидеру, которые будут проводиться совместно с выборами.

МИД РФ обвинило Украину в блокировании принятия решения председателя Совета безопасности ООН, посвященное умершему накануне постпреду России в ООН Виталию Чуркину. Об этом заявила представитель российского МИД Мария Захарова. «Украина заблокировала принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН, посвященное В.Чуркину. В этом вся нынешняя украинская «власть»: ничего хорошего делать не могут, только всем все портят, в том числе и себе», – написала Захарова в Facebook.

unnamed (3)

Житель индийской деревушки Дарвад (штат Карнатака) очнулся по пути на собственные похороны. Месяц назад 17-летнего Кумара Маревада укусила бродячая собака. У парня поднялась высокая температура, состояние ухудшалось, его госпитализировали и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Но бедные родственники парня не смогли оплатить дорогостоящее лечение, и забрали парня домой. Позднее, заметив, что Кумар не подает признаков жизни, они поняли, что он умер, и организовали его похороны через два дня. Во время похоронной процессии Кумар внезапно зашевелил руками и ногами, открыл глаза и часто задышал. Парня тут же немедленно отнесли обратно в больницу, где вновь подключили к аппарату ИВЛ.

По материалам Korrespondent.net.