Без воды, в холодном авто. Силовики издевались над арестованными крымскими татарами

Крымские татары, которые были арестованы сотрудниками ФСБ РФ во вторник, 21 февраля, в оккупированном Симферополе, сообщили о жестоком обращении с ними силовиков. По словам адвоката Эмиля Курбединова, арестованных длительное время удерживали в холодном автомобиле и не давали пить до позднего вечера.
«Все арестованные заявили, что им намеренно не давали пить и еду с утра и до позднего вечера, при этом всех держали в транспортном средстве, которое не отапливалось. Это пытки!», – подчеркнул защитник на странице в Facebook.

«Также, задержанный гражданский активист Григорь заявил, что его сразу в машине начали бить. Он еле зашёл в зал суда!», – отметил Курбединов.

Кроме того, как сообщил адвокат, российские пропагандистские СМИ в своих репортажах об обысках и задержаниях в Крыму рассказали о задержании членов «экстремистской организации Хизб ут-Тахрир» на полуострове, хотя задержанных крымских татар «судили» по административным делам. Кроме того, телеканал «Звезда» показал видео якобы с обыска в доме Марлена Мустафаева, никак не связанное с событиями, происходящими в Крыму.

4defeec70ce43128cd636117879aa944.760_400

«Наглая ложь и грязь, льющаяся с пропагандистских российских каналов, просто поражает. Людей объявили террористами и показали видео вообще не имеющее отношение к событиям!» − отметил адвокат Эмиль Курбединов.

Видео с настоящего обыска можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Вместе с тем, по информации журналиста Антона Наумлюка, 10 крымских татар были задержаны по причине того, что мужчины снимали происходящее на свои телефоны. Почти всем уже задержанным присудили по 5 суток административного ареста за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (статья 20.2. КОАП РФ.)

Руслан Сулейманов — 5 суток
Осман Арифмиметов — 5 суток
Ремзи Бекиров — 5 суток
Меджит Абдурахманов
Абляким Абдурахманов — 5 суток
Валид Абу Фарид — 5 суток
Сейран Муртазаев — 5 суток
Алим Каримов — 5 суток
Реза Изетов — 5 суток
Энвер Тасинов — 5 суток

Напомним, 21 февраля в оккупированном Крыму были задержаны около 20 крымских татар, протестовавших против незаконных обысков.