Янукович потребовал провести «референдум по Донбассу»

Беглый украинский экс-гарант Виктор Янукович в случае «невыполнения» Киевом Минских договоренностей требует провести так называемый «референдум по статусу Донбасса», передает Интерфакс-Украина.

Об этом Янукович написал в открытом послании лидерам Польши, Франции и Германии, российскому гаранту Владимиру Путину и главе США Дональду Трампу, а также общественникам.

«Включить в переговоры в рамках «нормандского формата» представителей протестующей стороны, представляющей народ Донбасса, а в случае невыполнения нынешними украинскими властями минских соглашений инициировать проведение референдума о статусе Донбасса», — говорится в тексте.

Кроме того, по мнению сбежавшего из Украины Януковича, якобы следует «инициировать создание специальной комиссии Совета Европы для проведения мониторинга расследований преступлений, совершенных на Майдане согласно пункту 4 Соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине от 21 февраля 2014 года».

«Потребовать от украинской власти начать реальное расследование убийств и других тяжких преступлений, совершенных на Майдане против правоохранителей, выполнявших свои обязанности по поддержанию общественного порядка и защите конституционного строя Украины. Также потребовать от украинской власти отменить Закон Украины «О недопущении преследования и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний, и признании некоторых законов Украины такими, которые утратили силу» №743-VII от 21 февраля 2014 года», — написал Янукович.