Харьков: баталии из-за «почетного» сенатора РФ. Прошел пикет, появилось видео

Депутаты Харьковского горсовета не поддержали предложение представителя «Самопомочи» Игоря Черняка о внесении в повестку вопроса о лишении члена российского Совфеда Александра Шишкина звания «Почетный гражданин Харькова», передает Интерфакс-Украина.

«Этот проект был подготовлен и подан в соответствии и с регламентом… еще в начале декабря. Несмотря на своевременную и полную подготовку всех документов на сегодняшний день этот вопрос так и не был включен в повестку дня… Это — не вопрос политики. Это вопрос принципов, определенных ценностей и, в конце концов, безопасности», — заявил Черняк.

В итоге «за» включение вопроса проголосовали 20 депутатов, «против» — 36, и еще 16 воздержались, после чего депутаты фракции «Самопомич» заблокировали трибуну. Мэр Харькова Геннадий Кернес назвал их «клоунами»и проигнорировал протест, и фракция «Самопомич» покинула сессию горсовета.

Между тем, у мэрии собрались около 50 человек, сообщает городской сайт. Пикетчики потребовали лишить Шишкина звания «почетный гражданин Харькова», развернув плакаты «Шиш Шишкину», «Пикет против цинизма», «Гена, не защищай друга – оккупанта». Акция протеста шла около часа, до сессии.