Линия разграничения: ситуация в Авдеевке остается сложной. Карта АТО

Данные о ситуации на линии разграничения обнародовал сегодня на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

22-02_rus

Луганское направление. В Попаснянском районе НВФ дважды провели минометные обстрелы украинских позиций: у Катериновки и Новоалександровки. Днем ​​на там боевики применяли легкое вооружение. У Станицы Луганской около 20:00 часов НВФ применили гранатометы. За сутки было 5 вражеских обстрелов.

Донецкое направление. Сложной остается ситуация в Авдеевке и ее окрестностях – в первую очередь в Каменке. После обеда с перерывами враг проводил активные обстрелы до позднего вечера. На этих рубежах за сутки бандформирования выпустили более полутора сотен минометных мин, более 65 раз открывали огонь из танков и широко применяли легкое вооружение, включая снайперское оружие. На Светлодарской дуге, в Зайцево и в районе Донецкого аэропорта боевики в основном открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем, а также периодически использовали минометы, обстреливая силы АТО. За сутки было 18 вражеских обстрелов.

Мариупольское направление. За исключением нарушения тишины врагом в Тарамчуке из вооружения БМП, боевые действия на этом направлении велись исключительно на участке от Павлополя до Широкино. Там боевики открывали огонь из легкого вооружения круглосуточно. Тяжелое вооружение, а именно 82-мм минометы, противник использовал только в Водяном и Широкино. За сутки было 36 вражеских обстрелов.