МВД Беларуси: По «паспортам» «Л/ДНР» можно въехать в страну в индивидуальном порядке

В МИД Беларуси заявляют, что «ЛНР» и «ДНР» являются непризнанными территориальными образованиями, а это означает, что документы, выданные в «республиках», являются недействительными на территории Беларуси. Однако, как заверяют силовики, решение о допуске в Беларусь людей по «документам» подконтрольных боевикам, будет приниматься в «индивидуальном порядке, в зависимости от жизненной ситуации». Об этом сообщают в пресс-службе МВД Беларуси.

Согласно сообщению, подавляющее большинство граждан, предъявляющих такие документы, подпадают под действие Указа Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко от 30 августа 2014 № 420 «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь», в том числе освобождаются от предоставления некоторых документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на проживание в Республике Беларусь.

«Таким образом, при въезде в Республику Беларусь с территории Российской Федерации граждан по проездным документам «ДНР» и «ЛНР» органами внутренних дел на первоначальном этапе проводится процедура идентификации личности, после чего в индивидуальном порядке, в зависимости от жизненной ситуации, принимается решение о возможности дальнейшего пребывания в Республике Беларусь», — пояснили в МВД.

Напомним, 18 февраля пресс-служба Кремля опубликовала указ с подписью российского лидера Владимира Путина о признании на территории РФ «документов», которые «выданы» украинцам и лицам без гражданства «органами» марионеток Москвы на временно оккупированной части Донбасса.

Решение Путина резко осудили правительства стран Запада, а также руководство ОБСЕ. Президент Петр Порошенко заявил, что такие действия Кремля — повод для усиления санкций против государства-агрессора России.