События дня: акции протеста в Киеве, погром в «музее Новороссии» и триумф столичных котов

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Бывший президент Украины Виктор Янукович обратился к мировой общественности с предложением провести референдум по статусу Донбасса, в случае, если меры по урегулированию конфликта окажутся неэффективными. Об этом идет речь в послании Януковича, отправленном лидерам США, России, Франции, Германии и Польши и ряду общественных организаций. «Включить в переговоры в рамках «нормандского формата» представителей протестующей стороны, представляющей народ Донбасса, а в случае невыполнения нынешними украинскими властями Минских соглашений инициировать проведение референдума о статусе Донбасса», — предлагает Янукович. Кроме того, Янукович тербует провести расследование убийств и преступлений, совершенных на Майдане.

Цены на газ в Европе снизились и являются более выгодными для Украины, чем стоимость газа, предлагаемого Газпромом. Так, за тысячу кубометров газа на спотовых площадках Европы просят 200 долларов, в то время, как за аналогичный объем голубого топлива российский «Газпром» требует 204 доллара. Как полагают эксперты, в данном сезоне европейская цена на газ будет продолжать снижаться, в то время как российская – расти.

Эксперты на данный момент не установили причину смерти постпреда России при ООН Виталия Чуркина. Об этом сообщают СМИ, со ссылкой на данные судмедэкспертов, проводивших вскрытие тела Чуркина. Для определения точных причин смерти эксперты проведут ряд анализов, исследований, в частности, токсикологических. Это может занять срок до нескольких недель.

В сети появились фото погрома в помещении так называемого «музея Новороссии», ранее действовавшего в Санкт-Петербурге. В конце января здесь произошел конфликт охранников музея с полицейскими. После инцидента следователи провели обыск в музее и в квартирах руководства. После чего заведение, пропагандирующее незаконные вооруженные формирования на Донбассе, было закрыто. Хозяйка подвального помещения, в котором находится музей, грозится выселить заведение.

unnamed (1)

Беларусь будет выборочно пропускать на территорию своей страны людей с документами самопровозглашенных «ЛДНР». Об этом заявили в МВД республики. «ДНР» и «ЛНР» являются непризнанными территориальными образованиями, в связи с чем документы, выданные соответствующими органами «ДНР» и «ЛНР», также являются недействительными на территории Республики Беларусь, — заявил глава управления информации МВД Беларуси Константин Шалькевич. Также он добавил, что при въезде с территории России граждан с документами «ДНР» и «ЛНР» будет проводиться идентификация личности, а затем «в индивидуальном порядке, в зависимости от жизненной ситуации» принимается решение, пускать ли человека в Беларусь.

Сегодня в Киеве под зданием Верховной Рады проходит марш национального достоинства. организованный движением «Национальный корпус», партией «Свобода» и «Правым Сектором». Па данным полиции, в марше принимают участие не менее 7000 человек. Около 5000 правоохранителей охраняют правопорядок на мероприятие. Митингующие зажигают петарды и дымовые шашки, требуя прекращения торговли с оккупированным Донбассом и Россией.

https://www.youtube.com/watch?v=-s2Qt8R-XH8

Угроза полномасштабного военного российского вторжения в Украину сохраняется. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Угроза полномасштабной агрессии со стороны России никуда не делась. И эта угроза не только сочится через неконтролируемые нами участки на Донбассе – она нависает по всей линии границы с Россией, и даже больше», -сказал президент. По словам Порошенко, в непосредственной близости от госграницы Украины РФ разметила свои подразделения численностью 50000 человек. «Около 470 танков, более 1 тыс 700 боевых бронированных машин, около 390 артиллерийских систем и 220 систем залпового огня, около 490 боевых самолетов, сотни вертолетов, 24 боевых корабля. И никакой гарантии, что это в один день не двинет на нас!» – сказал Порошенко.

В Киеве у водителя одной из фирм неизвестные отобрали миллион гривен. Инцидент случился в Соломенском районе столицы. При выезде с территории предприятия автомобиль подрезала иномарка. Из нее выбежали четверо неизвестных в черной одежде и масках. Злоумышленники брызнули из газового баллончика в лицо водителю и пассажиру, а затем забрали с заднего сидения пакет с деньгами. Пострадавшие сделали несколько выстрелов из травматического оружия по нападавшим, но так и не смогли их остановить.

Всемирный видеохостинг YouTube удалил клип Юлии Чичериной на песню «Рвать». Причиной удаления ролика, посвященного военному конфликту на Донбассе, стало нарушение авторских прав. По словам Чичериной. при создании ролика она использовала фрагменты видео с солдатами Вооруженных Сил Укрианы, автррские права на которое принадлежат Радио Свобода. «Наших донецких друзей эти фрагменты с украинскими солдатами тоже смущали, нас просили их убрать. Вот теперь появился повод перемонтировать видео немного», — заявила Чичерина. Новая версия ролика появится в сети 8 марта.

В Киеве бездомных котов признали частью экосистемы. Об этом сообщает пресс-служба КГГА. Соответствующая петиция на сайте Киевгорсовета набрала 10 000 голосов. Комиссия по вопросам ЖКХ Киевгорсовета поддержала данную инициативу. Киевские власти дали месяц на разработку и внедрение данной инициативы. Ранее киевляне выразили желание, чтобы коты свободно находились в подвалах, на чердаках, и т.д.: таким образом пушистые четверолапые помогут побороть нашествие крыс и мышей.

unnamed (2)

По материалам Korrespondent.net.