В «ЛНР» продолжают фантазировать по поводу признания «республиканских» паспортов

В «ЛНР» продолжают фантазировать по поводу признания «республиканских» паспортов в России. Заверяют, что благодаря такому повороту событий перед студентами оккупированной Луганщины открываются новые возможности для учебы и трудоустройства, передают сепаратистские СМИ.

В частности, по словам «министра образования и науки «ЛНР» Валентины Ткаченко, принятый указ «положительно отразится на системе образования.

«Нужно выразить особую признательность Путину за то, что он принял этот указ, и наши дети теперь, окончив школу, могут с нашими аттестатами, если они захотят, поехать в Россию и там поступать», — сказала министр.

Кроме того, Ткаченко добавила, что если выпускники все-таки выберут для учебы вузы, техникумы и колледжи «ЛНР», то дипломы будут признаваться на всей территории России.

«Поэтому приложение их умений и профессиональных способностей может быть не только в нашей республике, хотя мне хотелось бы, чтобы они все работали у нас, здесь, чтобы предприятия работали, экономика поглотила этих специалистов. Но если в эти годы будут такие сложности, как сегодня мы испытываем, то они смогут работать в России», — добавила министр.

Напомним, 18 февраля пресс-служба Кремля опубликовала указ с подписью российского лидера Владимира Путина о признании на территории РФ «документов», которые «выданы» украинцам и лицам без гражданства «органами» марионеток Москвы на временно оккупированной части Донбасса.

Решение Путина резко осудили правительства стран Запада, а также руководство ОБСЕ. Президент Петр Порошенко заявил, что такие действия Кремля — повод для усиления санкций против государства-агрессора России.

Позже стало известно, что украинская сторона намерена поднять вопрос об отмене указа Путина о признании паспортов «Л/ДНР» в ходе предстоящей встречи Трехсторонней контактной группы в Минске.