«ДНР» осталась без мобильной связи «Lifecell». Оккупанты ищут замену

В «ДНР» произошел сбой в работе украинского мобильного оператора «Lifecell», в результате чего пользователи остались без мобильной связи. Оккупанты Донетчины сразу же обвинили украинскую сторону в диверсии, которая привела к поломке, передают сепаратистские СМИ.

По словам оккупантов, обрыв линии мобильного оператора произошел в районе Ясиноватой и к нему якобы причастны участники торговой блокады Донбасса, а для восстановления сотовой связи потребуется несколько недель.

Как пояснил «министр связи «ДНР» Виктор Яценко, для начала надо понять объем проблемы. «На данный момент изучаем, где именно произошел обрыв. Если он дальше «серой зоны», восстановление может затянуться на недели, прежде чем мы сможем найти обходные пути», — сказал он.

«Министр» также добавил, что «ДНР» готова и на более радикальные меры. речь идет о полной замене украинского трафика российским в случае блокировки доступа пользователей к сетям мобильных операторов.

«На данный момент мы имеем возможность в полном объеме заменить украинский трафик российским, при этом без потери качества сервиса», — уточнил Яценко и отметил, что к такому исходу событий все идет. Поскольку на территории «республики» нет технического персонала «Lifecell» и другого крупного украинского оператора – «МТС». Поэтому в настоящий момент единственным «надежным поставщиком услуг связи в «ДНР» остается оператор «Феникс».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: