ОБСЕ: Уровень насилия на Донбассе неприемлем. Нужно увеличить количество наблюдателей

ОБСЕ намерена увеличить количество наблюдателей в Украине, а также укрепить свой технический потенциал и увеличить часы патрулирования вдоль линии соприкосновения. Об этом в ходе заседания Совета безопасности ООН объявил министр иностранных дел Австрии, председатель ОБСЕ Курц, передает Центр новостей ООН.
По его словам, одним из центральных вопросов, с которыми приходится иметь дело ОБСЕ — кризис в Украине и вокруг Украины.

«Этот кризис имеет ряд аспектов: это аннексия Крыма, поставки оружия на Донбасс, роль Российской Федерации, выполнение минских соглашений и многочисленные акты насилия. Все эти вопросы регулярно обсуждаются в ОБСЕ …»- подчеркнул С.Курц  и добавил, что во время своего визита в Украину в январе этого года он убедился в том, что ситуация на востоке страны крайне тяжелая.

«Необходимо добиваться улучшения условий жизни местного населения, особенно вдоль линии соприкосновения. В связи с этим крайне важно обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций к людям, которые нуждаются в помощи», — отметил председатель ОБСЕ.

Он также добавил, что уровень насилия, который наблюдается на востоке Украины за последние несколько дней, абсолютно неприемлем. Министр призвал все стороны выполнять минские соглашения и в полном объеме соблюдать режим прекращения огня.