Питерцы принесли цветы под консульство Украины и прокричали «Слава Украине! Героям слава!»

О героях Революции достоинства помнят и знают в Санкт-Петербурге, где активисты «Молодежного «Яблока», петербургской «Солидарности» провели акцию памяти в честь погибших на Майдане. Как сообщает «Радио Свобода«, в акции приняли участие около 40 человек. Мероприятие состоялось в среду вечером, 22 февраля.

Известно, что участники акции памяти пришли с цветами к станции метро «Чернышевская», откуда пешком прошли на улицу Бонч-Бруевича, где расположено консульство Украины. Во время следования людей по Шпалерной улице активистов сопровождала полицейская машина. Позже в районе Смольного к ней присоединился еще один экипаж правоохранителей, а на месте проведения акции машин уже было не менее пяти.

Согласно сообщению, возле консульства Украины людей с цветами ожидали граждане с флагами «Новороссии», которые оскорбляли пришедших и демонстративно снимали на видео идущих, светя им в глаза яркими лампами. Вместе с тем полиция не допустила столкновений.

Активисты возложили цветы и зажгли свечи у ограды консульства Украины. Известная петербургская гражданская активистка, художница Елена Осипова с плакатом, на котором были изображены 100 летящих в небо журавлей. В другой руке художница держала петербургский пейзаж, символический дар Украине.

F431A6D2-EE6E-4347-B4FF-AC4A8EA5D4FA_w1023_r1_s

Участники акции скандировали «Слава Украине, героям слава!» и «Россия будет свободной!». В ответ их противники кричали «Слава России!», но полицейские пригрозили, что заберут «крикунов с обеих сторон» и потребовали не превращать акцию памяти в митинг. Несколько полицейских почти все время держались между двумя враждебными группами, в результате акция памяти закончилась мирно.