Боевики «ЛНР» обещают «зеркальный отвод» вооружения

Сегодня, 24 февраля, представитель «оборонного ведомства» самопровозглашенной «ЛНР» Андрей Марочко заявил, что т.н. «народная милиция» псевдореспублики готова зеркально с киевскими силовиками провести отвод вооружения от линии соприкосновения.

Марочко традиционно обвинил Киев в срыве договоренностей об отводе вооружений, которые были достигнуты в Минске 15 февраля. И заверил, что оккупанты Луганзины соблюдают режим тишины «в полном объеме». Что не мешает им проводить постоянные обстрелы позиций сил АТО, в том числе, из минометов.

Напомним, что на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 15 февраля было принято решение об отводе всех запрещенных Минскими соглашениями вооружений от линии соприкосновения в Донбассе к 20 февраля. Однако на данный момент подвижек нет. Стороны обвиняют друг друга, а вооружение остается на месте.

Боевики «ДНР» заявляли, что 21 февраля в первой половине дня стартует начало отвода техники от линии соприкосновения. Оккупанты Луганщины планировали начать отвод вечером. Ни те, ни другие этого не сделали, обвинив во всём ВСУ.