На Луганщине поймали свыше 100 коррупционеров

В прокуратуре Луганской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, во время которого были рассмотрены вопросы противодействия преступности на территории подконтрольной части региона в 2016 году.

Мероприятие состоялось под председательством прокурора Луганской области Владимира Янко и при участии руководителей правоохранительных органов, Апелляционного суда Луганской области и приглашенных руководителей органов государственного контроля. Принял участие в совещании и заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Клименко.

В течение прошлого года совместная работа правоохранителей в целом была направлена на уменьшение криминогенной ситуации на Луганщине. В частности, в 2016-м вдвое меньше учтено особо тяжких преступлений, уменьшилось количество умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, разбоев, грабежей, похищений людей, угонов автотранспорта и тому подобное.

Значительные результаты в выявлении и привлечении к ответственности коррупционеров. Так, в суд направлено 99 обвинительных актов треть из которых — по фактам получения и вымогательства неправомерной выгоды. К уголовной ответственности привлекаются 110 человек, среди которых должностные лица органов местного самоуправления, государственные служащие, работники органов полиции, государственной налоговой службы, должностные лица других органов государственной власти.

«После обнародования е-деклараций общественность ждет от правоохранителей результатов и в этом направлении. Уже сейчас прокуратура области прорабатывает декларации местных чиновников», — заявил Владимир Янко.