События дня: Ждун в Верховной Раде, похороны Чуркина и безвиз в Грузии

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Украине может быть восстановлена Налоговая полиция. Об этом заявил премеьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Наше задание — создавать инструменты для защиты бизнеса. Эти контроллеры превратились в рэкетиров, и мы должны дать ответ здесь в парламенте. Я бы очень просил, чтобы мы собрались на следующей пленарной неделе и дали ответ: если возобновление (работы налоговой милиции), то на какие сроки возобновление. Не может это быть бесконечная система давления на бизнес», — заявил Гросман. Кроме того, премьер заявил о готовности создания Службы финансовых расследований.

В Москве сегодня прощаются с постоянным представителем России в ООН Виталием Чуркиным. Гроб был выставлен в Центральной клинической больнице Управделами президента России в Москве, а траурная церемония стартовала в 9:30 по киевскому времени. Попрощаться с Чуркиным прибыл глава МИД РФ Сергей Лавров. Президента Владимира Путина не было. В 12:00 Чуркина предали земле на Троекуровском кладбище. Церемония прошла под звуки гимна, а караульные произвели троекратный залп в воздух. Официальная причина смерти Чуркина до сих пор не названа.

unnamed

В Одессе сотрудники СБУ изъяли две с половинной тонны фальшивых антиукраинских газет, копирующих издание одной из партий в Верховной Раде. По сообщению СБУ, злоумышленники доставили газеты из Киева и готовили ряд провокация с их помощью на дни памяти Героев Небесной сотни в Одессе. «Главные исполнители акции (гражданка Украины – жительница столицы и гражданин России – житель Одессы) должны были получить за свою работу 18 тысяч гривен», — сообщают в ведомстве. Для распространения фальшивой газеты, исходные данные которой и тираж соответствовали настоящей, злоумышленники уже наняли 30 распространителей и арендовали помещение. Но их планам не суждено было сбыться: СБУ разоблачила деятельность злоумышленников.

Грузия подпишет безвизовый режим с ЕС уже 1 марта. Об этом сообщают СМИ. «Церемония подписания безвизового режима для Грузии и механизма временной приостановки безвизового режима состоится в Брюсселе 1 марта», — сообщил журналист Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк. По словам президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, Украина получит безвизовый режим с Евросоюзом не раньше лета.

В Сирии в пригороде городка Эль-Баб произошел теракт: взорвался заминированный автомобиль. Взрыв произошел возле полевого штаба сирийских оппозиционеров. В результате теракта погибли 42 человека: 35 гражданских и 7 бойцов Национальной освободительной армии. В организации теракта подозревают боевиков Исламского государства.

unnamed

В Киеве изъяли три тонны косметического лосьона «Боярышник». Правоохранители прекратили деятельность подпольного цеха по производству контрафактного алкоголя. Во время обыска помещение были обнаружены три тонны российского «Боярышника», который, вероятно, использовался для приготовления суррогата. Также изъято 3 тонны готовой к продаже водки «Пшеничная», а также 500 литров коньячных изделий, и оборудование для изготовления и расфасовки продукции.

Украина постепенно вымирает. Такое мнение выразил журналист издания The National Interest Нолан Петерсон. По его мнению, стремительное сокращение населения Украині грозит социальному, экономическому и политическому развитию страны. По словам Петерсона, негативная демографическая тенденция началась в Украине в 1991 году. По сравнению с 1993 годом, когда в Украине жило 52 миллиона жителей, к 2016 году численность населения страны сократилась на 9,5 миллиона. По словам автора исследования, с 1993 по 2013 год, еще до аннексии Крыма, Украина потеряла 6,7 миллиона человек, что сопоставимо с потерями украинцев в ВОВ.

Северная Корея призвала США изменить свое отношение к КНДР, в противном случае Пхеньян продолжит наращивание ядерного потенциала. «Пока политика США в отношении Кореи не изменится и не будет прекращена против нас опасная шумиха, мы будем и впредь укреплять оборонительную военную мощь, прежде всего, ядерные вооружения», — сообщают представители Трудовой партии Кореи.

В Ирландии приняли закон, обязывающий выплачивать штрафы за оплату услуг проституток. Новый закон направлен на борьбу с секс-торговлей и делает оплату услуг жриц любви незаконной. По прогнозам такие меры заставят часть сотрудниц сферы интим-услуг «уйти в тень», продолжая работать по старой привычной схеме. Закон вступил в силу с 22 февраля и обязывает пользователей проституток платить штраф в сумме 500 евро, при повторном нарушении – 1000 евро.

В Верховной Раде Украины появился известный в Интернете герой сетевых мемов Ждун (Почекун). Плюшевого Ждуна принес и даже усадил за трибуну внефракционный депутат ВР Борислав Береза. «Почекун, как и большинство украинцев, ждет посещения и работы нардепов. И очень ждет качественных изменений от Кабмина. Терпения у него немало. Времени тоже. Чего нельзя сказать про Украину», — отметил Береза на странице в Фейсбук. Все желающие могли сфотографироваться со Ждуном, чем не преминули воспользоваться некоторые депутаты.

unnamed (1)

По материалам Korrespondent.net.