Мариуполь: население положительно оценило работу полиции (опрос)

В начале февраля по просьбе Главного управления Национальной полиции в Донецкой области социально-гуманитарный факультет ПГТУ провел социологическое исследование о работе полицейских в Мариуполе. Об этом на своей странице в социальной сети Фейсбук написал начальник областного управления полиции Вячеслав Аброськин.

«59% опрошенных граждан доверяют местной полиции. Сравнивая этот результат с результатами предыдущих исследований, следует отметить значительное повышение (на 16%) уровня доверия населения к полиции за последние полтора года: октябрь 2015 +43% / — 59%; февраль 2017 +47% / — 41%. Более половины опрошенных граждан чувствуют себя в безопасности в городе Мариуполе (57%), прежде всего, благодаря оперативной деятельности местной полиции, а также патрулированию районов города. За последний год этот показатель существенно не изменился (55% в 2016 году)», — говорится в сообщении.

Также Аброськин процитировал: «Опрошенные респонденты отметили высокий уровень работы полиции (4,3 балла, при этом min — 1, max — 5). Следует отметить, что, по сравнению с предыдущими исследованиями, общая оценка эффективности работы полиции значительно возросла (с 3,4 балла до 4,3 балла): октябрь 2015 — 3,4, средний уровень эффективности; февраль 2016 — 3,7, средний уровень эффективности; февраль 2017 — 4,3, высокий уровень эффективности».

16938643_1690147774611223_7459726849640241076_n

«Интересными оказались ответы респондентов на вопрос об обязанностях современных полицейских. Так, большинство респондентов затруднились с ответом, но все же отметили, что это обеспечение общественного правопорядка, патрулирование, противодействие правонарушениям, защита населения от преступников (74%). 34% опрошенных считают, что к обязанностям полицейских относится раскрытие преступлений, 16% — работа с заявлениями граждан, 5% — борьба с коррупцией и махинациями и тому подобное», — сказано в тексте.

Между тем, наиболее эффективной респонденты считают «работу полиции по защите и спасению людей, охране общественного порядка, безопасности и патрулирования (46% опрошенных), а также обеспечение безопасности на дорогах (31%)».

Отмечается, что «эти вопросы были открытыми, то есть граждане города сами высказывали свои варианты ответов, которые анализировались в обобщенном виде».

«Анализ предложений и пожеланий по повышению эффективности деятельности полиции показал, что в основном они связаны с необходимостью продолжать повышение уровня квалификации сотрудников полиции (31%), а также улучшение личностных качеств полицейских (21%). Значительно уменьшились, по сравнению с предыдущими исследованиями, критические замечания относительно деятельности полиции, а также пожелания, связанные с необходимостью борьбы с коррупцией», — отмечается в тексте.

В целом, опрошенные респонденты высоко оценили работу местной полиции, говорится в сообщении.

«Спасибо мариупольцам за доверие и Приазовскому государственному техническому университету за исследование. Поддержка полицейских населением — это один из сверхважных критериев оценки нашей работы», — резюмировал Аброськин.