В Бахмуте буянил нардеп с автоматом. Разбиралась полиция

Главное управление Национальной полиции в Донецкой области сообщает, что вчера, 24 февраля, около 23.50 от журналиста поступило сообщение о том, что в гостинице Бахмута народный депутат Украины пытается выломать дверь в его номер и угрожает.

«При этом в нарушение норм закона он находится в помещении с автоматом на ремне, без специального чехла. На месте работала следственно-оперативная группа Бахмутского отдела полиции, факт задокументирован. Словесный конфликт начался, когда заявитель, житель Киева, сделал народному депутату замечание о недопустимости нарушения правил хранения и ношения огнестрельного оружия. На место оперативно прибыли сотрудники Бахмутского отдела полиции. С приездом полиции ссора закончилась, факт был зарегистрирован в журнале Единого учета заявлений и сообщений граждан о совершенных уголовных правонарушениях и других происшествиях», — говорится в сообщении.

PM418image001

Прибыв на место происшествия, сотрудники НПУ «обнаружили у депутата Верховной Рады, который является владельцем зарегистрированного огнестрельного оружия, наградной пистолет «Форт-17» и охотничий промышленный нарезной карабин». Сообщается, что «охотничье оружие находилось в открытом состоянии, на ремне, что является нарушением закона и влечет за собой ответственность».

«Стоит отметить, что в Донецкой области в связи с событиями, которые здесь происходят, запрещена охота и, соответственно, нет поводов для применения охотничьего оружия. Требования о правилах обращения с зарегистрированным огнестрельным оружием, в том числе нарезным охотничьим, регулируются приказом МВД №622 с изменениями, внесенными согласно Приказу Министерства внутренних дел №749 от 07.08.2013», — подчеркнули в полиции.

Согласно пункту 12.13 главы 12 раздела II, «во время переноса или перевозки огнестрельное, пневматическое оружие должно быть в разряженном состоянии и находиться в специальном чехле, кейсе, футляре и т.п. При переносе или перевозке оружия и боеприпасов к нему, основных частей оружия, устройств и патронов к ним владелец обязан иметь при себе разрешение органа внутренних дел на право хранения и ношения такого оружия, основных частей оружия и устройств».

PM508image005 (1)

«Нарушение любого из пунктов приказа МВД наказывается согласно ст. 191 «Нарушение гражданами правил хранения, ношения или перевозки огнестрельного, холодного или пневматического оружия и боевых припасов» Кодекса Украины об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает наложение штрафа от семи до десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с возмездным изъятием оружия и боевых припасов или без такового», — напомнили в полиции, добавив, что «по факту нарушения правил обращения с зарегистрированным оружием проводится проверка».

«У нас не Африка, у нас законом запрещено разгуливать с нарезным охотничьим оружием в городе, где могут пострадать мирные люди», — прокомментировал инцидент глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин, добавив: «В Донецкой области, где три года идет война, такое поведение недопустимо. И мы не звери, чтобы на нас охотились».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: