Климкин: Украина нуждается в оборонительном оружии США

Председатель украинского внешнеполитического ведомства Павел Климкин сделал заявление о том, что Украине необходимо больше оборонительного и высокотехнологичного оружия и эффективное взаимодействие с США и НАТО, передает Интерфакс-Украина.

«Мы однозначно в нем нуждаемся. Я, правда, всегда говорю, что не люблю этого разделения — на летальное и нелетальное. Есть четкое понятие оборонительного оружия. Нам оно необходимо», — заявил министр, добавив, что «нам однозначно необходимо больше высокотехнологичного оружия, нам нужно эффективное взаимодействие с Соединенными Штатами и НАТО, причем во многих сферах».

«И поскольку я значительную часть своего времени посвящаю вопросам безопасности, то вижу, что данное взаимодействие сегодня реально начинает давать результаты», — подчеркнул Климкин.

Кроме того, он прокомментировал возможность предоставления такого вооружения Украине новой Администрацией главы США, заявив, что у него «сложилось впечатление, что у этих людей есть четкие убеждения и готовность их отстаивать».

«Как это будет осуществляться с точки зрения поставок нам оружия, других вопросов — над этим будем работать. Военно-техническое сотрудничество однозначно будет продолжаться, и, что самое главное — развиваться», — полагает Климкин.