События дня: визит Савченко в «ДНР», Авдеевка без электричества и блины для харьковских обезьян

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ «Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу в 2017 году о призыве срочников». Согласно приказу, призыв на военную службу будет проходить в апреле-мае и октябре-ноябре 2017 года. Своим указом президент поручил Кабмину посчитать количество украинцев, подлежащих призыву, а также определить сумму расходов для проведения призывов.

Нардеп Надежда Савченко посетила украинских военнопленных в Западной исправительной колонии оккупированной Макеевки. Савченко интересовалась условиями содержания заключенных, а также пообещала передать их письма родным. Депутата во время визита на неподконтрольную территорию сопровождал руководитель украинского центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан, а также российские журналисты.

В ООН раскритиковали Россию за намерение наложить вето на проект резолюции по Сирии, предусматривающий введение санкций в отношении Дамаска за использование химического оружия. «Это смешно. Как долго Россия планирует служить нянькой сирийскому режиму и придумывать отговорки?», — сказала постпред США при ООН Никки Хейли. В ответ зампостпреда РФ при ООН Владимир Сафронков сообщил, что намерен наложить вето, потому что, по его мнению, расследование применения химоружия правительственными войсками в Сирии является необъективным.

Президент США Дональд Трамп пообещал стереть с лица земли организацию «Исламское государство». «Работая вместе с нашими союзниками, мы сотрем это зло с лица земли», — сказал Трамп, выступая на конференции. Кроме того, Трамп подчеркнул, что США должны обеспечить защиту своих внешних границ, чтобы исламские радикалы не смогли попасть на территорию страны.

В Украине полиция задержала двух администраторов «групп смерти», которые в соцсетях подталкивали подростков к самоубийству. Об этом сообщил руководитель Нацполиции Украины Сергей Князев. «Идут мероприятия по задержанию и допросу администраторов групп «синих китов» и «розовых фей». Провели обыски и собрали доказательства. Ведем консультации с генпрокуратурой относительно возможного задержания по делу», — сообщил Князев. Напомним, в соцсетях набиарют популярность группы с названиями «Киты плывут вверх», «Разбуди меня в 4.20», f57, f58, «Тихий дом», «Рина», «Няпока» «Море китов», «50 дней до моего…». Администарторы этих групп выявляют депрессивных подростков, и вовлекают их в «игру», конечной целью которой может стать самоубийство подростка.

Авдеевка из-за обстрелов снова осталась без электричества. Кроме того, возникли проблемы с отоплением и мобильной связью, сообщает штаб АТО. «Вчера около 23.00, в результате нескольких мощных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск, в Авдеевке исчезло электроснабжение. Как сообщают офицеры оперативного пресс-центра, в городе постепенно снижается температура в системе отопления. Ощутимые проблемы с мобильной связью и доступом в Интернет. Критические объекты инфраструктуры продолжают подключать к электрогенераторам. Информация уточняется», — говорится в сообщении.

unnamed (1)

В СБУ разоблачили механизм финансирования самопровозглашенной «ЛНР» с территории России. Бюджетом «ЛНР» на первый квартал текущего года предусмотрено вливание из РФ около 11 миллиардов рублей, сообщают в СБУ. «Собственными силами главари террористов способны собрать лишь два из них. Остальная сумма запланирована в виде получения финансовой помощи от правительства РФ, а сам проект бюджета соглашался т.н. «народным советом «ЛНР» с профильными российскими министерствами», — сказано в сообщении. Стало известно, что «Народная милиция ЛНР» получила более 820 млн рублей, а «МГБ ЛНР» — почти сто миллионов рублей.

Папа Римский Франциск рассказал о причинах, которые могут дать старт Третьей мировой войне. По мнению Папы, причиной нового глобального военного конфликта может стать дефицит пресной воды. «Право на воду является определяющим для выживания человека и будущего человечества. И я спрашиваю себя, не движемся ли мы в сторону большой мировой войны из-за воды», — считает понтифик. Как посчитали в ООН, сегодня дефицит водных ресурсов касается более 40% людей на планете, свободного доступа к чистой воде лишены 783 миллиона жителей Земли. По прогнозам, к середине ХXI века, чистой воды лишатся 4 миллиарда человек.

unnamed (2)

Специалисты компании Google запустили виртуальный 3D-тур по Верховной Раде Украины. Теперь каждый желающий может виртуально прогуляться по главному залу ВР, посмотреть с места депутатов и с трибуны на зал. «Отныне каждый желающий, так же как и в израильском кнессете или конгрессе США, сможет совершить виртуальное путешествие в центральном зале и в кулуарах Верховной рады, почувствовать дух и настроение работы украинского парламента», — отметил спикер ВР Андрей Парубий.

В Харькове обезьяны отметили Масленицу. Праздник для обезьян устроили в харьковском зоопарке. По словам специалистов, блины в небольшом количестве не повредят обезьянам. поэтому питомцев решили побаловать лакомством. «Особенный ажиотаж неотъемлемые атрибуты этого праздника вызвали у наших обезьян», — сообщает пресс-служба зоопарка. Блины с клубничным вареньем, а также творожной массой с изюмом обезьянам пришлись по душе. «Потом началось самое интересное – кормление. В предвкушении сладкого сюрприза приматы начали метаться по вольерам, перекрикиваться и разбирать свои порции. Хватило всем»,- отмечают в зоопарке.

По материалам Korrespondent.net.