Рок-команда с песней «Time» представит Украину на «Евровидении»

В Украине минувшим вечером определился победитель национального отбора на международный песенный конкурс «Евровидение-2017» (пройдет в мае в Киеве на территории Международного выставочного центра на левом берегу). Представлять Украину будет рок-группа O.Torvald, которая обошла в субботу пятерых конкурентов.

В финале национального отбора ребята из O.Torvald получили максимальное число баллов — 10 (5 от телезрителей и 5 от трех судей: Джамалы, Андрея Данилко и Константина Меладзе). Максимум от судей получила также Tayanna (Татьяна Решетняк), но поскольку от зрителей она получила только 4 балла, то, согласно правилам, победителем конкурса стали O.Torvald со своей песней Time («Время»).

Как сообщает «Википедия», O.Torvald (Оторвальд) — украинская рок-группа, исполняющая песни на украинском и русском языках. Образована в 2005 году в Полтаве. В 2006 году музыканты переехали в Киев. В 2008 году вышел дебютный альбом «O.Torvald», вторая пластинка вышла в 2011 году, она получила название «В Тобі». Третий альбом получил название «Акустичний», выпустили его в 2012 году. Четвёртый альбом «Примат» вышел в конце 2012 года. Пятый альбом «Ти є» вышел в конце 2014 года. Последний альбом «#нашілюдивсюди» вышел в сентябре 2016 года.

История создания группы начинается с детского знакомства Жени Галича с Денисом Мизюком (1994 год). Большое желание обоих играть рок-н-ролл привело к появлению в 1999 году группы «Крути Педали», которая просуществовала до 2005 года. 4 февраля 2005 года в Полтаве был основан О.Torvald. В состав коллектива из «Педалей» перешли Женя Галич (вокал), Денис Мизюк (гитара), Александр Нечипоренко (гитара) и Игорь Одарюк (сменил тромбон на бас-гитару). К команде присоединился барабанщик. Уже через 5 месяцев (2009 год) музыканты переехали в Киев и арендовали большой частный дом, в котором первое время жили все вместе.

Как и все молодые группы, принимали участие в конкурсных фестивалях, в частности выступали на GBOB, Червона Рута, Перлини сезону, Таврийские игры. Параллельно группа записывала свои песни, многие из которых так и остались в демо-вариантах. В конце 2007-го года на одной из киевских студий «O.Torvald» начал записывать свой дебютный альбом, сведения доверили Саше Пипи (экс-ВВ, Attraktor). Диск с одноименным названием «O.Torvald — 2008» увидел свет в мае 2008-го на лейбле «Весна Music», музыканты подкрепили его видеоклипом на песню «Не залишай».

После выхода дебютного альбома об O.Torvald заговорили серьёзно, группа все чаще стала появляться на телевидении, радио и в других СМИ. Следующее видео сняли уже не на песню из альбома, а на старый трек «Почуття». В начале 2009 года американский режиссёр украинского происхождения Алекс Баев нашёл группу O.Torvald и предложил им снять два видеоклипа. Клипмейкер давно мечтал создать видео для группы с родины. Было решено делать клипы на песню из альбома O.Torvald «Киев-Лондон» и совсем свежую запись «Не грузи». Таким образом в течение двух месяцев музыканты получили два видеоклипа. Массовое признание приходит к группе после издания второго альбома «В Тобі» в сентябре 2011 года.

Трек-лист альбома состоит из 12 песен, на три из них уже сняты видеоклипы. O.Torvald презентовали свою пластинку в 30 городах Украины во время своего осеннего турне, которое называлось «В ТОБІ TOUR 2011». Второй альбом группы под названием «В Тобі» во многом отличался от дебютной пластинки. С приходом в группу нового барабанщика и басиста группа зазвучала по-другому. Начиная с 2011 года O.Torvald постоянно концертирует и расширяет географию концертов. Людей на концертах становится все больше, звук все громче, девушки становятся сексуальнее, а ребята крепче. Уже в первой половине 2012 группа продолжит концертировать в городах, в которых успела сыграть осенью. Летом 2012 года запланированы выступления на украинских, российских и европейских фестивалях. 12 июня 2012 года открывали концерт «PROSTOROCK» в Одессе, где хэдлайнерами выступили всемирно известные Garbage и Linkin Park. Осенью 2012 года вышел альбом «ПРИМАТ». В 2014 году вышел четвёртый альбом. Саунд-продюсером альбома выступил фронтмен группы Бумбокс Андрей Хлывнюк. 4 декабря 2014 года группа выпустила клип на заглавную песню «Все з початку».

В 2015 году, группа записала заглавную песню к сериалити «Киев днем и ночью».

На протяжении 2016 года, коллектив записывал новый альбом «#нашілюдивсюди». Альбом вышел 1 сентября и поддался как жесткой критике со стороны фанатов, так и получил множество хвалебных отзывов. Группа записала песн. «Твой дух- твое оружие», которая стала саундтреком к фильму «Правила боя», в котором солист группы Женя Галич сыграл главную роль в звездной компании Алексея Горбунова и Александра Усика.

На данный момент, группа уже провела всеукраинский тур в поддержку альбома, и весной 2017 года едет в тур по западноевропейским странам.

Нынешний состав группы:

Евгений Галич — вокал, ритм-гитара
Денис Мизюк — соло-гитара
Николай «Полярник» Райда — диджей, клавишные
Александр Солоха — ударные
Никита Васильев — бас-гитара
Дискография

«О.Torvald» (2008)
«В тобі» (2011)
«Акустичний» (2012)
«Примат» (2012)
«Ти є» (2014)
«#нашілюдивсюди» (2016)