Украина разбила мечты ОРДЛО

Украина не будет вести прямых переговоров по легитимизации боевиков т.н. «Отдельных районов Донецкой и Луганской областей » (ОРДЛО). Об этом заявила член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко, комментируя очередную попытку оккупантов Донбасса придать себе статус легитимности.

«Украину всеми силами подталкивают к легитимизации боевиков, к прямым переговорам с ОРДЛО, пытаясь теперь создать сценарии прямых переговоров, параллельные минскому процессу, без РФ и ОБСЕ. Конечно, это серьезно осложняет и без того непростую работу украинской делегации в Минске, причем всех групп, не только гуманитарной, но и безопасности, экономической, политической. Но никаких прямых переговоров и легитимизации бандитов не будет. Какие бы грязные сценарии не разыгрывал Кремль в этой гибридной войне против Украины», — написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Подобное заявление — прямое следствие скандальной поездки экс-военнослужащей, бывшей российской пленницы, Героя Украины, нардепа (исключена из фракции «Батькивщина»), экс-представителя Украины в ПАСЕ Надежды Савченко на временно оккупированную часть Донетчины.

Ранее итоги «визита» Савченко в «ДНР» прокомментировали фейковая «омбудсмен» псевдореспублики Дарья Морозова и однофамилец Ирины Геращенко — секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения работы правоохранительных органов в Верховной Раде, член Коллегии в МВД, нардеп Антон Геращенко.