Донбасский фронт: карта февраля и обстрелы по направлениям

За минувшие сутки, 25 февраля, российско-оккупационные войска произвели около 50 обстрелов, ранив четверых украинских военнослужащих. Основную часть ударов приняла на себя Донетчины. Такую информацию сообщил сегодня, 26 февраля, на ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.


Обстрелы по направлениям распределились следующим образом (по убыванию):

Донецкое направление

Рано утром боевики открыли огонь из танков по позициям сил АТО в Песках. Следующий эпизод боевой активности противника в районе Донецкого аэропорта состоялся уже после захода солнца — но тогда тяжелого вооружения противник уже не применял.

Также с самого утра начались минометные обстрелы Авдеевской промзоны со стороны оккупантов. С эпизодическими перерывами бандформирования открывали огонь в сторону защитников Авдеевки до 20 часов. Наряду с тяжелым вооружением, в частности минометами и танками, боевики широко применяли легкое вооружение.

На левом фланге Авдеевки, в Каменке, противник был активным только утром, когда выпустил более 20 минометных и 5 танковых снарядов.

Эпизодические обстрелы украинских позиций состоялись на Светлодарск дуге, а также на горловском периметре — в Зайцево, Кирово и Верхнеторецком. Наиболее длительные из них произошли в Верхнеторецком, где каждый из двух сеансов боевой активности противника продолжался более часа. Тяжелого вооружения, впрочем, враг на этих рубежах не применял.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 23 вражеских обстрела, в том числе 10 — из тяжелого вооружения.
Мариупольское направление

Вчера боевые действия здесь велись исключительно на участке фронта Чермалик — Широкино. Враг нарушал режим тишины в этих рубежах круглосуточно. Наиболее неспокойно было в районе Гнутово, где с 12.00 до 14.00 боевики провели массированный минометный обстрел, а также активно открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

После обеда в районе Водяного бандформирования обстреляли позиции сил АТО из танков, размещенные в соседнем селе Ужовка. Также один вражеский минометный обстрел зафиксировано в районе Чермалыка.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении произошел 21 вражеский обстрел, в том числе 3 — из тяжелого вооружения.
Луганское направление

Здесь враг нарушил режим тишины в Троицком, в районе Бахмутской трассы и в Станице Луганской. Минометы оккупанты применяля в Попаснянском районе и в Новотошковском. Все пять вчерашних обстрелов наших позиций на Луганском направлении произошли во второй половине дня и были непродолжительными.

26-02-777x437