В Питере показали, что помнят Немцова

Сегодня, 26 февраля, во вторую годовщину убийства в Москве оппозиционного Кремлю политика Бориса Немцова, его память почтили в Санкт-Петербурге.

Как сообщает «Радио Свобода», митинг памяти Немцова на Марсовом поле был согласован с городскими властями. А вот шествие от станции метро «Горьковская» через Троицкий мост уже по традиции прошло без согласования, то есть без плакатов и политической символики. В руках участников были только портреты Бориса Немцова. По словам одного из организаторов акции, члена совета движения «Открытая Россия» в Петербурге Вадима Суходольского, главное для демократической общественности города – показать, что она помнит Немцова.

«Суходольский считает убийство одного из самых ярких политиков новой России, одного из лидеров российской оппозиции нулевых и десятых годов терактом с целью устрашения оппозиции и активной части общества, которая продолжает бороться за демократические свободы. Организаторы акции считают, что особенно сейчас, когда петербуржцам приходится бороться за Исаакиевский собор, за сохранение Публичной библиотеки и Пулковской обсерватории, им очень важно в очередной раз продемонстрировать властям, что они их не боятся», отмечает «Радио Свобода».

Напомним, что по данным «Белого счетчика», на марш памяти Немцова в Москве сегодня пришли более 15 тыс. человек. Во время акции председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова, который возглавил колонну, облили зеленкой.

 

Напомним также, что в Киеве сегодня, 26 февраля, прошел Марш солидарности «Крым – UA».